Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emile Noël

Tapenade noire 90 g
4,40 €
90 g · 48,89 € le kg
Nutri-Score E
Riche en olives
350 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Olives noires* (82%), câpres* (6%), huile d’olive vierge extra*, ail*, jus de citron concentré*, thym*, poivre noir*. *Produits issus de l’Agriculture Biologique.
Bon à savoir
Nutri-Score E, Riche en olives, 350 kcal pour 100 g, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Le caractère des olives noires
Cette tapenade Emile Noël réunit 82 % d’olives noires issues de l’agriculture biologique. Les câpres apportent leur note vive, tandis que l’huile d’olive vierge extra, l’ail, le citron, le thym et le poivre noir complètent la recette. Sa texture se prête facilement au tartinage et à la cuisine.
À tartiner ou à cuisiner
Étalez-la sur du pain grillé, des toasts ou des crackers pour l’apéritif. Elle peut aussi relever une focaccia, accompagner des légumes rôtis, garnir un sandwich ou apporter une touche savoureuse à une sauce pour les pâtes. Servez-la telle quelle ou incorporez-en une cuillerée en fin de préparation.
Repères de dégustation
- Format : 90 g
- Ingrédients issus de l’agriculture biologique
- Pour 100 g : 350 kcal, 34 g de matières grasses et 3,3 g de sel
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 350 kcal · 1464 kJ
- Matières grasses
- 34 g
- dont acides gras saturés
- 4,6 g
- Glucides
- 8,4 g
- dont sucres
- 1,2 g
- Protéines
- 2 g
- Sel
- 3,3 g
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir cette tapenade ?
Tartinez-la sur des toasts, du pain grillé ou des crackers, ou utilisez-la pour relever vos recettes.
Quels ingrédients lui donnent son goût ?
Les olives noires sont associées aux câpres, à l’huile d’olive vierge extra, à l’ail, au citron, au thym et au poivre noir.
Quelle quantité d’olives noires contient-elle ?
La recette contient 82 % d’olives noires.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde de Dijon extra-forte 350 g Delouis
4,35 €350 g · 12,43 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Vinaigrette Bouquet de pomme 360 ml Delouis
Epices, poivres · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange grillades 120 g Cook
9,10 €120 g · 75,83 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde jaune en graines 60 g Cook
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Tartinables
Sauce salsa hot 200 g Trafo
2,65 €200 g · 13,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de wasabi 50 g TerraSana
6,25 €1 en stock50 g · 125,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Ume-su 250 ml Lima
4,40 €250 ml · 17,60 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.