Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Compagnie des Pêches Saint-Malo
Surimis en bâtonnets x 12 200 g
4,05 €
200 g · 20,25 € le kg
Nutri-Score C
111 kcal pour 100 g
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Chair de merlan bleu** (poisson Atlantique Nord-Est) 37,4 %, eau, blanc d’œuf réhydraté*, fécule de pomme de terre*, huile de tournesol*, sucre de canne*, sel… Allergènes : Poisson, œuf, crustacés. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Ces bâtonnets de surimi sont préparés à partir de filets de merlan bleu de l’Atlantique Nord-Est. L’étui contient 12 bâtonnets, pour un poids net de 200 g.
La recette contient du blanc d’œuf réhydraté, de la fécule de pomme de terre, de l’huile de tournesol, du sucre de canne, du sel de Guérande, de la fécule de manioc, de l’extrait de crustacés, du sel de mer et de la poudre de carotte. Elle est préparée avec du surimi base de merlan bleu Micromesistius poutassou, zone FAO n° 27.
Origine et fabrication
Le produit est élaboré par la Compagnie des Pêches Saint-Malo, qui indique compter 300 salariés. 38,4 % des ingrédients d’origine agricole sont issus de l’agriculture biologique. La recette est sans blé.
Conservation et tri
À conserver entre 0 °C et +4 °C et à consommer dès l’ouverture du sachet. Séparez l’étui et le sachet avant de les trier ; l’emballage indique le bac de tri.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 111 kcal · 464 kJ
- Matières grasses
- 4 g
- dont acides gras saturés
- 0,3 g
- Glucides
- 11 g
- dont sucres
- 2,5 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 7,7 g
- Sel
- 1,4 g
Ingrédients
Chair de merlan bleu** (poisson Atlantique Nord-Est) 37,4 %, eau, blanc d’œuf réhydraté*, fécule de pomme de terre*, huile de tournesol*, sucre de canne*, sel de Guérande, fécule de manioc*, extrait de crustacés (crustacés), sel de mer, poudre de carotte*. * Ingrédients issus de l’agriculture biologique 38,4 % des ingrédients d’origine agricole sont issus de l’agriculture biologique. Certifié par Certipaq BIO FR-BIO-09 ** Recette mise en œuvre avec du surimi base de merlan bleu Micromesistius poutassou zone FAO n°27
Allergènes :Poissonœufcrustacés
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Combien de bâtonnets contient l’étui ?
12 bâtonnets, pour un poids net de 200 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine du monde · Salade, sandwich, soupes
Taboulé petit épeautre agrumes fleur oranger 320 g Karine et Jeff
6,50 €320 g · 20,31 €/kg
Conserves de légumes · Salade, sandwich, soupes
Taboulé de quinoa huile d’olive vierge France 360 g Ferme de Champlat
4,40 €360 g · 12,22 €/kg
Conserves de légumes · Salade, sandwich, soupes
Salade de pâtes à l’italienne parmesan AOP 180 g Ferme de Champlat
4,95 €180 g · 27,50 €/kg
Conserves de légumes · Salade, sandwich, soupes
Salade de lentilles petits légumes 180 g Ferme de Champlat
4,40 €180 g · 24,44 €/kg





Avis
Il n’y a pas encore d’avis.