Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Shampooing fortifiant 250 ml
9,99 €
250 ml · 39,96 € le litre
Vegan
Fortifiant capillaire
Origine France
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Cheveux fins, Cheveux cassants, Cheveux fragilisés, Cheveux, Cuir chevelu. Composition complète
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un geste simple pour vos cheveux
Le Shampooing Fortifiant Florame se présente en flacon de 250 ml. Sa texture s’applique sur cheveux mouillés pour un lavage facile au quotidien.
Prélevez une petite quantité de shampooing, faites mousser sur le cuir chevelu et les longueurs, puis rincez soigneusement. Ajustez la quantité selon la longueur et l’épaisseur de vos cheveux.
Format pratique au quotidien
Son format 250 ml trouve naturellement sa place dans la salle de bains. Utilisez-le seul ou dans votre routine habituelle de soins capillaires.
Fabriqué en France
La matière première est indiquée comme originaire de France et le produit est fabriqué en France.
Composition & usage
Shampoing — Liquide — 250 ml
Zone(s) d'application
Cheveux, cuir chevelu
Convient pour
Cheveux fins, cheveux cassants, cheveux fragilisés
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Maca
Actif capillaire
Aide à renforcer la fibre capillaire
Arginine
Acide aminé
Contribue à la vitalité des cheveux
Huiles essentielles bio
Parfum et soin
Apportent une signature aromatique naturelle
Bienfaits
- Nettoie les cheveux fragilisés
- Apporte une sensation de force
- Convient à une routine capillaire fortifiante
Comment ça fonctionne
Sa base lavante nettoie le cuir chevelu tandis que des actifs végétaux ciblent les cheveux en manque de tonus. L’ensemble accompagne la fibre capillaire pour une sensation de chevelure plus vigoureuse au fil des lavages.
Formulé sans
Sans sulfates
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert
Mode d'emploi
Appliquer sur cheveux mouillés, masser le cuir chevelu puis rincer abondamment.
Vegan
Non testé sur animaux
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas de contact, rincer abondamment.
Allergènes potentiels
Présence possible d’allergènes liés aux huiles essentielles.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de ce shampooing ?
Ce shampooing Florame est proposé en flacon de 250 ml.
Comment utiliser ce shampooing ?
Appliquez-le sur cheveux mouillés, faites mousser puis rincez soigneusement.
Où est-il fabriqué ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.