Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pural

Raifort 125 g
3,25 €
125 g · 26,00 € le kg
Frigo
Goût relevé
Bientôt de retour
Voir le rayon Olives, légumes marinés
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Bon à savoir
Frigo, Goût relevé.
Le mot du magasin
Le raifort Pural est un condiment de caractère, prêt à l’emploi, proposé en pot de 125 g. Sa saveur piquante relève immédiatement une assiette, sans masquer les autres ingrédients.
Il accompagne bien les viandes froides, les poissons, les pommes de terre, les légumes vapeur et les sauces maison. Sa texture permet une utilisation simple, en petite quantité, pour apporter du relief aux plats du quotidien.
En cuisine, il s’intègre aussi dans une base de sauce, une vinaigrette ou une préparation à tartiner. Une faible dose suffit pour obtenir un goût net et persistant.
Bienfaits nutritionnels
Le raifort apporte surtout du goût avec une utilisation modérée. Il permet de limiter l’ajout de sauces plus riches tout en donnant du relief aux recettes.
Conseils d’utilisation
À utiliser en petite quantité, directement dans l’assiette ou incorporé à une sauce. Il se marie particulièrement bien avec les plats froids, les légumes et les préparations à base de poisson.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce raifort ?
Il s’emploie en petite quantité pour relever une sauce, une viande froide, un poisson ou des légumes. Son goût est puissant, donc une petite dose suffit.
Avec quels plats l’associer ?
Il accompagne bien les plats froids, les pommes de terre, les légumes vapeur et certaines sauces maison. Il apporte une note piquante et fraîche.
Ce produit convient-il à une cuisine végétarienne ?
Oui, il peut s’intégrer dans des recettes végétariennes pour relever des légumes, des céréales ou des tartinades.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Olives, légumes marinés · Traiteur végétal
Original kimchi traditionnel 240 g Complete Organics
7,50 €240 g · 31,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Olives, légumes marinés · Tartinables
Tartinade de betterave au raifort 135 g Bonneterre
4,25 €135 g · 31,48 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.