Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pépite
Purée de pruneaux 300 g
6,15 €
300 g · 20,50 € le kg
Vegan
Riche en fibres
234 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
100 % purée de pruneaux.
Bon à savoir
Vegan, Riche en fibres, 234 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Pourquoi choisir ce produit ?
Cette purée de pruneaux mise sur la simplicité : 100 % fruits, sans sucres ajoutés, avec une texture onctueuse et un goût naturellement sucré. C’est une option gourmande pour varier des confitures classiques tout en profitant d’un apport intéressant en fibres.
Conseils de préparation
À déguster sur du pain, dans un yaourt, avec un fromage blanc ou pour enrichir des recettes de gâteaux, muffins et desserts maison. Elle peut aussi servir de base naturelle pour sucrer vos préparations.
Les + du produit
- Atout nutrition : Riche en fibres
- Engagement : Sans sucres ajoutés
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 234 kcal · 979 kJ
- Matières grasses
- 0,3 g
- dont acides gras saturés
- 0,08 g
- Glucides
- 54 g
- dont sucres
- 35 g
- Fibres alimentaires
- 7 g
- Protéines
- 2 g
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Compotes · Fruits au sirop
Coulis 75 % framboise 165 g Saveurs et Fruits
5,85 €2 en stock165 g · 35,45 €/kg
Compotes · Confitures
Délice 100 % fruits figue 220 g Val de Sournia
Producteur d’Occitanie3,80 €220 g · 17,27 €/kg
Compotes · Confitures
Préparation 100 % fruits mirabelle de France 230 g Saveurs et Fruits
5,45 €230 g · 23,70 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.