Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Côteaux Nantais
Purée de pommes framboises 630 g
6,60 €
630 g · 10,48 € le kg
Nutri-Score A
Source de fibres
74 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pommes* (70%), pruneaux* (30%).
Bon à savoir
Nutri-Score A, Source de fibres, 74 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La rencontre de la pomme et de la framboise
Cette purée de pommes framboises Coteaux Nantais se présente dans un format de 630 g, pratique à partager. La pomme apporte sa douceur familière, tandis que la framboise invite une note plus vive et délicatement acidulée. Une association fruitée qui trouve facilement sa place à la fin d’un repas ou lors d’une pause gourmande.
À déguster selon vos envies
Servez-la telle quelle dans une coupelle, bien fraîche si vous le souhaitez. Elle accompagne avec plaisir un yaourt nature, du fromage blanc, un granola ou quelques biscuits. En cuisine, utilisez-la pour garnir des crêpes, compléter un porridge, glisser une touche fruitée dans un gâteau ou composer une verrine.
Un pot généreux à partager
Son format de 630 g convient aux desserts du quotidien comme aux préparations à plusieurs. Prélevez la quantité désirée pour accompagner vos recettes sucrées et varier les plaisirs autour des fruits.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 74 kcal · 310 kJ
- Matières grasses
- 0,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,2 g
- Glucides
- 16 g
- dont sucres
- 13 g
- Fibres alimentaires
- 2,5 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels fruits sont annoncés ?
Le libellé de caisse annonce une purée de pommes et framboises.
Quel est le format du pot ?
Le libellé de caisse indique une contenance de 630 g.
Comment la servir ?
Dégustez-la seule, avec un yaourt ou du fromage blanc, ou utilisez-la pour garnir des crêpes et des desserts.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Compotes · Fruits au sirop
Coulis 75 % framboise 165 g Saveurs et Fruits
5,85 €2 en stock165 g · 35,45 €/kg
Compotes · Confitures
Délice 100 % fruits figue 220 g Val de Sournia
Producteur d’Occitanie3,80 €220 g · 17,27 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.