Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Le Voyage de Mamabe
Purée d’ail noir 85 g
8,35 €
85 g · 98,24 € le kg
Nutri-Score D
Source de fibres
259 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Ail noir* (56%), eau, huile de tournesol*, vinaigre d’alcool*, sucre de canne*, sel. *Produits issus de l’agriculture biologique. Contient naturellement des sulfites. Allergènes : Sulfites.
Bon à savoir
Nutri-Score D, Source de fibres, 259 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une note douce pour vos recettes
Cette purée associe 56 % d’ail noir à de l’eau, de l’huile de tournesol, du vinaigre d’alcool, du sucre de canne et du sel. Sa texture lisse se travaille facilement à la cuillère. L’ail noir apporte une saveur douce et intense, avec une touche légèrement sucrée qui accompagne les préparations du quotidien comme les assiettes plus travaillées.
À glisser dans la cuisine salée
Incorporez-en une petite quantité dans une sauce, une vinaigrette ou une marinade. Elle se mélange aussi à une soupe, à une purée de légumes ou à un jus de cuisson. Sur une tartine grillée, elle apporte une touche gourmande. Servez-la avec des légumes rôtis, du riz, des pâtes, du poisson ou une viande, selon vos envies.
Repères utiles
- Contenance : 85 g.
- Contient naturellement des sulfites.
- Les ingrédients marqués d’un astérisque sont issus de l’agriculture biologique.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 259 kcal · 1084 kJ
- Matières grasses
- 13 g
- dont acides gras saturés
- 1,4 g
- Glucides
- 28 g
- dont sucres
- 20 g
- Fibres alimentaires
- 1,7 g
- Protéines
- 5,4 g
- Sel
- 2 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette purée d’ail noir ?
Ajoutez-en dans une sauce, une marinade, une soupe ou sur une tartine grillée.
Cette purée contient-elle des allergènes ?
Oui, elle contient naturellement des sulfites.
Quelle est sa contenance ?
Le pot contient 85 g de purée d’ail noir.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Olives, légumes marinés · Traiteur végétal
Original kimchi traditionnel 240 g Complete Organics
7,50 €240 g · 31,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Olives, légumes marinés · Tartinables
Tartinade de betterave au raifort 135 g Bonneterre
4,25 €135 g · 31,48 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.