Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Le Voyage de Mamabe
Citrons confits 330 g
6,30 €
330 g · 19,09 € le kg
Vegan
Riche en fibres
22 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Citron* (47%), eau, jus de citron*, sel. * Produit issu de l’agriculture biologique.
Bon à savoir
Vegan, Riche en fibres, 22 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le citron confit, en toute simplicité
Ces citrons confits Le Voyage de Mamabé associent citron bio, eau, jus de citron bio et sel. Leur saveur acidulée, salée et intensément citronnée réveille les plats mijotés comme les préparations froides. La pulpe apporte du moelleux, tandis que l’écorce donne une touche plus marquée.
Une touche parfumée en cuisine
Prélevez un morceau de citron, retirez les pépins si besoin, puis hachez-le finement ou coupez-le en dés. Ajoutez-le dans un tajine, un plat de légumes, une semoule, une sauce au poisson ou une salade de pois chiches. Il se marie aussi avec les olives, les herbes fraîches, l’ail et l’huile d’olive.
À doser selon votre recette
Le produit contient 2 g de sel pour 100 g : goûtez avant de saler votre préparation. Une petite quantité suffit souvent à donner du caractère à une sauce, une marinade ou une garniture. Pour une note plus douce, mélangez-le à des légumes rôtis ou à une céréale cuite.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 22 kcal · 92 kJ
- Matières grasses
- 0,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,1 g
- Glucides
- 2,9 g
- dont sucres
- 0,9 g
- Fibres alimentaires
- 3,6 g
- Protéines
- 0,7 g
- Sel
- 2 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser les citrons confits ?
Hachez-les ou coupez-les en dés, puis ajoutez-les à vos plats, sauces ou salades.
Faut-il ajouter du sel à la recette ?
Goûtez d’abord : les citrons confits apportent déjà une note salée.
Avec quels plats les servir ?
Ils accompagnent volontiers les légumes, la semoule, le poisson et les plats mijotés.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Olives, légumes marinés · Traiteur végétal
Original kimchi traditionnel 240 g Complete Organics
7,50 €240 g · 31,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Olives, légumes marinés · Tartinables
Tartinade de betterave au raifort 135 g Bonneterre
4,25 €135 g · 31,48 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.