Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bonbons, confiseries, au poids
Pépites choco lait bio au kilo Markal
34,80 € le kg
soit 3,48 € les 100 g
Nutri-Score B
Riche en fibres
570 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pépites de chocolat au lait bio (sucre, beurre de cacao, lait entier en poudre, pâte de cacao, émulsifiant : lécithine de tournesol), arôme naturel. Allergènes : Lait, Soja, Gluten.
Conservation
À conserver au sec, à l’abri de la chaleur.
Le mot du magasin
La gourmandise du chocolat au lait
Ces pépites de chocolat au lait bio associent la douceur du lait entier en poudre à la rondeur du beurre de cacao et de la pâte de cacao. Leur format pratique se dose à l’envie et apporte des touches chocolatées régulières à vos préparations.
À glisser dans vos recettes maison
Incorporez-les dans une pâte à cookies, des muffins, un gâteau ou des pancakes. Elles peuvent aussi garnir des biscuits, décorer un dessert ou être ajoutées à une préparation juste avant cuisson. Pour préserver leur forme, mélangez-les délicatement à la pâte.
Composition et allergènes
- Ingrédients : sucre, beurre de cacao, lait entier en poudre, pâte de cacao, émulsifiant : lécithine de tournesol, arôme naturel.
- Allergènes signalés : lait, soja, gluten.
- Valeur énergétique : 570 kcal pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 570 kcal · 2385 kJ
- Matières grasses
- 37 g
- dont acides gras saturés
- 23 g
- Glucides
- 50 g
- dont sucres
- 49 g
- Fibres alimentaires
- 2,3 g
- Protéines
- 8,2 g
- Sel
- 0,2 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ces pépites ?
Ajoutez-les à vos pâtes à cookies, muffins, gâteaux ou pancakes, ou utilisez-les pour décorer un dessert.
Peuvent-elles être cuites ?
Oui, elles peuvent être incorporées à une préparation avant cuisson, par exemple dans des cookies ou des muffins.
Quels allergènes sont signalés ?
Le lait, le soja et le gluten sont signalés.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Barres, encas · Bonbons, confiseries
Barre de fruits orange amande cacao cru 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir Nirwana 55 % fourré praliné 100 g Rapunzel
3,95 €100 g · 39,50 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.