Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Delouis

Moutarde au piment d’Espelette 200 g
4,20 €
200 g · 21,00 € le kg
Nutri-Score E
Riche en goût
718 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Huile de tournesol*, jaune d’œuf*, moutarde de Dijon* (graines de moutarde*, vinaigre d’alcool*, eau, sel), poivron rouge*, double concentré de tomate*… Allergènes : moutarde, œuf. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score E, Riche en goût, 718 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une moutarde au caractère pimenté
Cette moutarde Delouis associe la vivacité de la moutarde de Dijon à la chaleur aromatique du piment d’Espelette AOP, présent à 1 %. Le poivron rouge, le concentré de tomate et le citron complètent sa recette avec des notes douces et acidulées.
À servir selon vos envies
Déposez-en dans un sandwich, une vinaigrette ou une sauce froide. Elle accompagne aussi les viandes, les légumes rôtis, les pommes de terre et les plats grillés. Utilisez-la en petite touche pour relever une assiette, ou plus généreusement si vous aimez les saveurs pimentées.
La composition en bref
La recette contient notamment de l’huile de tournesol, du jaune d’œuf, de la moutarde de Dijon, du poivron rouge, du concentré de tomate et du piment d’Espelette AOP. Les ingrédients marqués d’un astérisque sont issus de l’agriculture biologique.
- Contient : moutarde et œuf.
- Valeurs pour 100 g : 718 kcal et 1,6 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 718 kcal · 3004 kJ
- Matières grasses
- 78 g
- dont acides gras saturés
- 9,1 g
- Glucides
- 1,1 g
- dont sucres
- 0,6 g
- Fibres alimentaires
- 3,6 g
- Protéines
- 2,4 g
- Sel
- 1,6 g
Ingrédients
Huile de tournesol*, jaune d’œuf*, moutarde de Dijon* (graines de moutarde*, vinaigre d’alcool*, eau, sel), poivron rouge*, double concentré de tomate*, vinaigre de vin blanc*, sel, citron*, piment d’Espelette AOP* (1%), poudre de blanc d’œuf* (0,5%). *Issus de l’agriculture biologique.
Allergènes :moutardeœuf
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Cette moutarde est-elle pimentée ?
Elle contient 1 % de piment d’Espelette AOP, qui apporte une note relevée et aromatique.
Avec quels plats la servir ?
Servez-la avec des grillades, des légumes rôtis, des pommes de terre, dans un sandwich ou une sauce froide.
Quels allergènes contient-elle ?
Cette recette contient de la moutarde et de l’œuf.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde de Dijon extra-forte 350 g Delouis
4,35 €350 g · 12,43 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Vinaigrette Bouquet de pomme 360 ml Delouis
Epices, poivres · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange grillades 120 g Cook
9,10 €120 g · 75,83 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde jaune en graines 60 g Cook
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Tartinables
Sauce salsa hot 200 g Trafo
2,65 €200 g · 13,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de wasabi 50 g TerraSana
6,25 €1 en stock50 g · 125,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Ume-su 250 ml Lima
4,40 €250 ml · 17,60 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.