Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Delouis
Moutarde à l’ortie 200 g
4,10 €
200 g · 20,50 € le kg
Nutri-Score E
Riche en fibres
147 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Graines de moutarde, vinaigre d’alcool, eau, pointes d’orties (15%), sel. Allergènes : moutarde.
Bon à savoir
Nutri-Score E, Riche en fibres, 147 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une moutarde au goût végétal
Cette moutarde Delouis associe des graines de moutarde à 15 % de pointes d’orties. Son piquant apporte du relief, tandis que l’ortie apporte une touche herbacée et singulière. Sa texture se prête aussi bien à l’assaisonnement qu’à l’accompagnement.
À cuisiner selon vos envies
Ajoutez-en dans une vinaigrette, une sauce froide ou une marinade. Elle accompagne volontiers les légumes rôtis, les pommes de terre, les viandes froides et les sandwichs. Mélangez-la à une préparation crémeuse pour créer une sauce au goût plus végétal.
Composition et repères
- Ingrédients : graines de moutarde, vinaigre d’alcool, eau, pointes d’orties, sel.
- Allergène : moutarde.
- Pour 100 g : 147 kcal, 10 g de lipides et 5 g de fibres.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 147 kcal · 615 kJ
- Matières grasses
- 10 g
- dont acides gras saturés
- 0,7 g
- Glucides
- 2,8 g
- dont sucres
- 2,3 g
- Fibres alimentaires
- 5 g
- Protéines
- 6,7 g
- Sel
- 5,2 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût a cette moutarde ?
Elle associe le caractère piquant de la moutarde à une note végétale apportée par les pointes d’orties.
Comment l’utiliser en cuisine ?
Utilisez-la dans une vinaigrette, une sauce froide, une marinade ou avec des légumes, viandes froides et sandwichs.
Contient-elle des allergènes ?
Oui. Elle contient de la moutarde.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde de Dijon extra-forte 350 g Delouis
4,35 €350 g · 12,43 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Vinaigrette Bouquet de pomme 360 ml Delouis
Epices, poivres · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange grillades 120 g Cook
9,10 €120 g · 75,83 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde jaune en graines 60 g Cook
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Tartinables
Sauce salsa hot 200 g Trafo
2,65 €200 g · 13,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de wasabi 50 g TerraSana
6,25 €1 en stock50 g · 125,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Ume-su 250 ml Lima
4,40 €250 ml · 17,60 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.