Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pépite
Mélange étudiant 250 g
7,15 €
250 g · 28,60 € le kg
Best-seller
Nutri-Score D
Riche en énergie
522 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
raisins Sultanine (raisins, huile de tournesol), noix de cajou, amandes, noisettes grillées. Allergènes : fruits à coque, noix de cajou, amandes.
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score D, Riche en énergie, 522 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une pause croquante et fruitée
Ce mélange étudiant associe la douceur des raisins Sultanine au croquant des noix de cajou, des amandes et des noisettes grillées. Les raisins sont préparés avec de l’huile de tournesol. Chaque poignée offre un jeu de textures entre moelleux, fruits secs et notes toastées.
À glisser dans vos recettes ou vos journées
Dégustez-le tel quel lors d’une pause, à l’apéritif ou pendant une sortie. Il apporte aussi du relief à un muesli, un yaourt, une salade de fruits ou une pâtisserie maison. Pour une touche salée-sucrée, ajoutez-en quelques morceaux à une salade de céréales ou de légumes rôtis.
Repères nutritionnels
Pour 100 g : 522 kcal, 30,9 g de matières grasses, 45,4 g de glucides, 12,5 g de protéines et 6 g de fibres. Sa teneur en sel est de 0,025 g pour 100 g.
- Contient des fruits à coque, des noix de cajou et des amandes.
- Vendu en format de 250 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 522 kcal · 2184 kJ
- Matières grasses
- 30,9 g
- dont acides gras saturés
- 4,2 g
- Glucides
- 45,4 g
- dont sucres
- 26,2 g
- Fibres alimentaires
- 6 g
- Protéines
- 12,5 g
- Sel
- 0,025 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Que contient ce mélange étudiant ?
Il contient des raisins Sultanine, des noix de cajou, des amandes et des noisettes grillées.
Comment le déguster ?
Savourez-le tel quel ou ajoutez-le à un muesli, un yaourt, une salade de fruits ou une recette maison.
Ce produit contient-il des allergènes ?
Oui. Il contient des fruits à coque, des noix de cajou et des amandes.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Fruits Secs · Fruits secs classiques, mélanges · Pruneaux
Pruneaux moelleux 500 g Les Vergers de Fonbio
Fruits Secs · Fruits secs classiques, mélanges
Mélange du randonneur 200 g Pépite
7,30 €200 g · 36,50 €/kg
Biscuits, crackers · Fruits Secs
Mini crackers à l’avoine, sésame et chia sans gluten 140 g Pural
3,30 €140 g · 23,57 €/kg
Barres, encas · Chips · Fruits exotiques · Fruits Secs · Fruits secs · Fruits Secs
Bananes chips bio au kilo
7,60 €Stock faibleau kilo
Aides à la pâtisserie · Aides à la pâtisserie · Fruits Secs · Fruits Secs · Oléagineux · Préparations à gâteau
Cerneaux de noix bio au kilo
29,95 €Stock faibleau kilo
Fruits Secs · Fruits Secs · Oléagineux
Noix de cajou grillées bio au kilo Pépite
Fruits Secs · Fruits Secs · Oléagineux
Noix de cajou grillées chili en vrac Relais Vert
22,95 €au kilo











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.