Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Centifolia
Masque ultra-violet déjaunisseur 250 ml
16,55 €
250 ml · 66,20 € le litre
Vegan
Bio certifié
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Cheveux blonds, Cheveux blancs, Cheveux gris, Cheveux méchés, Cheveux colorés. Composition complète
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un masque capillaire ultra violet
Le Masque Ultra Violet Déjaunisseur Centifolia est un soin pour les cheveux présenté en format 250 ml. Sa formule associe une base crémeuse à de la glycérine, de l’huile de tournesol, de l’aloe vera en poudre et des extraits végétaux. Il contient également une protéine d’amande douce hydrolysée et du parfum.
Une texture pensée pour le soin
Un masque s’utilise comme un moment de soin dans la routine capillaire. Sa texture crémeuse se prête à une application sur les longueurs et les pointes, après le shampooing, selon les habitudes de chacun. Pour une répartition régulière, travaillez le produit mèche par mèche avec les doigts ou un peigne à larges dents.
Fabriqué en France
Les matières premières sont indiquées d’origine France et le produit est fabriqué en France. Son pot de 250 ml convient à celles et ceux qui souhaitent garder un soin capillaire dédié dans leur salle de bains.
Composition & usage
Masque capillaire — Crème — 250 ml
Zone(s) d'application
Cheveux
Convient pour
Cheveux blonds, cheveux blancs, cheveux gris, cheveux méchés, cheveux colorés, cheveux blonds platines, cheveux décolorés, cheveux naturels
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder
Actif végétal
Apporte un soin capillaire
Hydrolyzed Gardenia Florida Extract
Actif végétal
Contribue à l’action déjaunissante
Vaccinium Myrtillus Fruit Extract
Actif végétal
Participe à la neutralisation des reflets chauds
Bienfaits
- Neutralise les reflets jaunes
- Soin nourrissant
- Rend les cheveux plus lumineux
Comment ça fonctionne
La formule associe des actifs végétaux et des pigments correcteurs pour neutraliser les reflets chauds. Elle apporte aussi un effet soin afin de préserver la douceur et l’aspect soigné de la fibre capillaire.
Formulé sans
Sans sulfates
Sans silicones
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer sur cheveux lavés et essorés, laisser poser puis rincer soigneusement.
Voir la liste INCI complète
Aqua, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Coco-Caprylate/Caprate, Helianthus Annuus Seed Oil, Distearoylethyl Dimonium Chloride, Ipomoea Batatas Tuber Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Hydrolyzed Gardenia Florida Extract, Tilia Tomentosa Extract*, Vaccinium Myrtillus Fruit Extract*, Hydrolyzed Sweet Almond Protein, Sclerotium Gum, Acacia Senegal Gum, Maltodextrin, Sodium Gluconate, Tocopherol, Sodium Benzoate, Lactic Acid, Citric Acid, Potassium Sorbate, Parfum *Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique
Vegan
Non testé sur animaux
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas de contact, rincer abondamment.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de ce masque ?
Ce masque capillaire est proposé en format 250 ml.
Où ce produit est-il fabriqué ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Contient-il de l’amande ?
La liste d’ingrédients mentionne une protéine d’amande douce hydrolysée.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.