Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Rampal Latour
Shampooing douche argile verveine 1 L
11,55 €
1 L · 11,55 € le litre
Bio COSMOS Organic
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Bon à savoir
Bio COSMOS Organic, Origine France, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Un geste pour les cheveux et le corps
Ce shampoing-douche Rampal Latour réunit le lavage des cheveux et du corps dans un flacon de 1 L. Sa mousse accompagne la douche d’un parfum de verveine aux notes citronnées. Versez une petite quantité sur peau et cheveux mouillés, faites mousser puis rincez soigneusement.
Argiles et base lavante
La formule contient deux argiles, la montmorillonite et l’illite, ainsi que de l’aloe vera en poudre issu de l’agriculture biologique. Elle associe sodium coco-sulfate, cocamidopropyl bétaïne et decyl glucoside dans sa base lavante. Le parfum contient notamment du citral et du limonene.
La formule en détail
- 98,9 % du total est d’origine naturelle.
- 10,1 % du total des ingrédients sont issus de l’agriculture biologique.
- Certification COSMOS ORGANIC indiquée sur les informations fournies.
- Origine de la matière première et fabrication : France.
Composition & usage
Shampoing-douche — Liquide — 1 L
Zone(s) d'application
Cheveux, corps
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Argile verte surfine
Purifiante
Aide à nettoyer et à réguler
Verveine
Parfumante
Apporte une note fraîche
Bienfaits
- Nettoie les cheveux et le corps
- Formule certifiée bio
Comment ça fonctionne
La base lavante d’origine végétale élimine les impuretés au rinçage. L’argile verte apporte une action purifiante, tandis que la verveine complète la formule par une signature fraîche et végétale.
Formulé sans
Sans colorants
Sans parabens
Sans silicones
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer sur cheveux mouillés ou sur peau humide, faire mousser puis rincer abondamment.
Voir la liste INCI complète
Aqua(Water), Sodium Coco-sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Decyl Glucoside, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Coco-glucoside, Glyceryl Oleate, Montmorillonite, Illite, Parfum/Fragrance, Sodium Chloride, Sodium Gluconate, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Citric Acid, Citral, Limonene. *Ingrédients issus de l'agriculture biologique. 98.9% du total des ingrédients sont d'origine naturelle / 10.1% du total des ingrédients sont issus de l'agriculture Biologique. COSMOS ORGANIC certifié par Ecocert Greenlife selon le référentiel COSMOS. Sans: silicones, parabènes.
Fabriqué en France
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Peut-on l’utiliser sur les cheveux et le corps ?
Oui. Il s’agit d’un shampoing-douche prévu pour ces deux usages.
Quelle est sa contenance ?
Ce produit est conditionné en flacon de 1 L.
Quelles argiles contient-il ?
La liste d’ingrédients mentionne la montmorillonite et l’illite.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille vert 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.