Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Purasana
Lucuma poudre 200 g
16,80 €
200 g · 84,00 € le kg
Vegan
Sucrant naturel
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Poudre de lucuma biologique (Pouteria lucuma).
Bon à savoir
Vegan, Sucrant naturel.
Le mot du magasin
La douceur du lucuma dans vos recettes
Cette poudre de lucuma Purasana est élaborée à partir de lucuma biologique, un fruit dont la matière première provient du Pérou. Sa saveur douce, légèrement fruitée, évoque une note ronde et gourmande dans les préparations du quotidien. Sa texture de poudre permet de l’incorporer simplement à de nombreuses recettes.
À mélanger selon vos envies
Ajoutez-la à un smoothie, un porridge, un yaourt ou une compote. Elle trouve aussi sa place dans une crème dessert, une pâte à gâteau ou une préparation de biscuits. Mélangez-la directement aux ingrédients secs, ou délayez-la d’abord dans un peu de liquide pour une incorporation plus homogène.
Une composition simple
- Ingrédient : poudre de lucuma biologique (Pouteria lucuma).
- Origine de la matière première : Pérou.
- Format : 200 g.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser la poudre de lucuma ?
Mélangez-la à vos smoothies, yaourts, porridges, compotes ou préparations pâtissières.
Quel goût a le lucuma ?
Le lucuma apporte une saveur douce, fruitée et ronde à vos recettes.
D’où provient la matière première ?
La matière première de cette poudre de lucuma provient du Pérou.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Détox, superaliments · Energie, tonicité
Super Vegan protéines cacao 250 g Iswari
14,25 €250 g · 57,00 €/kg
Détox, superaliments · Spiruline, reconstituants
Protéines Super Vegan 250 g Iswari
Détox, superaliments · Digestion
Papaye fermentée en poudre 90 g Vitall+
44,75 €1 en stock90 g · 497,22 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.