Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Purasana
Red mix poudre 200 g
14,90 €
200 g · 74,50 € le kg
Vegan
Superaliments rouges
Origine Belgique
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Aronia* (40 %), gomme d'acacia* « InaveaTM », concentré de jus de betteraves rouge* (betterave rouge*, gomme d'acacia* « InaveaTM ») (10 %), extrait de feuille… Liste complète
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Le mot du magasin
Un mélange de fruits et plantes en poudre
Red Mix Poudre Purasana réunit de l’aronia, de la baie d’açaï, du concentré de jus de betterave rouge et des extraits de feuilles de curry et de vigne rouge. L’aronia représente 40 % de la recette. Les ingrédients indiqués sont issus de l’agriculture biologique.
À mélanger selon vos envies
Sa texture fine se prête à une utilisation simple dans un verre d’eau, un jus ou un smoothie. Vous pouvez aussi l’ajouter à un yaourt, une compote ou une préparation froide. Mélangez soigneusement pour obtenir une boisson homogène et ajustez la quantité à votre recette.
Des notes fruitées et végétales
La betterave apporte sa teinte rouge caractéristique, tandis que l’aronia et l’açaï composent un profil fruité. Les feuilles de curry et de vigne rouge ajoutent une touche végétale plus marquée. Un format de 200 g pratique pour varier les préparations du quotidien.
Ingrédients
Aronia* (40 %), gomme d'acacia* « InaveaTM », concentré de jus de betteraves rouge* (betterave rouge*, gomme d'acacia* « InaveaTM ») (10 %), extrait de feuille de curry* 50:1 (10 %), extrait de feuille de vigne rouge 4:1* (feuille de vigne rouge*, maltodextrine*) (7,2 %), baie d’açai* (5 %). *Issu de l’agriculture biologique.
Composition du complément
1 Portion/jour
Conseil de prise
Avant l’exercice ou après l’entraînement
Durée de cure
30 jours
Cure d'attaque
30 jours
Entretien
90 jours
Bienfaits principaux
- Soutien de la circulation
- Apport en antioxydants
- Accompagnement de l’énergie
- Soutien de la récupération
Mode d'action
La betterave rouge apporte des composés naturellement associés à la circulation et à l’effort. L’açaï, l’aronia, la feuille de vigne rouge et la feuille de curry complètent la formule par leurs composés végétaux et pigments naturels. L’ensemble forme un mélange concentré à intégrer dans une routine sportive ou bien-être.
Synergies recommandées
Vitamine C
Magnésium
Polyphénols
À qui s'adresse ce complément
Sportifs
Personnes actives
Adultes recherchant un complément végétal
| Composition | Par dose journalière | % VNR |
|---|---|---|
| Plantes & extraits | ||
| Aronia | 40 % | — |
| Extrait de feuille de curry (50:1) | 10 % | — |
| Extrait de feuille de vigne rouge (4:1) | 7.2 % | — |
| Baie d’açai | 5 % | — |
* % VNR = % de la Valeur Nutritionnelle de Référence (UE 1169/2011)
Vegan
Végétarien
Sans gluten
Sans lactose
Sans OGM
Précautions d'emploi
Réservé à l’adulte. Respecter la portion indiquée.
Contre-indications
Déconseillé en cas de traitement anticoagulant. Demander un avis médical en cas de grossesse ou d’allaitement.
Allergènes / traces
Sans gluten, sans lactose, sans soja.
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Interactions médicamenteuses
- Anticoagulants
Consultez votre médecin ou pharmacien si vous suivez un traitement.
Études de référence
- Effets des nitrates de la betterave sur la performance à l’effort
- Polyphénols et soutien antioxydant
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser Red Mix Poudre ?
Mélangez la poudre dans une boisson, un smoothie, un yaourt, une compote ou une autre préparation froide.
Quels ingrédients composent ce mélange ?
La recette contient notamment aronia, açaï, concentré de jus de betterave rouge et extraits de feuilles de curry et de vigne rouge.
D’où provient la matière première ?
L’origine de la matière première indiquée est la Belgique.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Détox, superaliments · Energie, tonicité
Super Vegan protéines cacao 250 g Iswari
14,25 €250 g · 57,00 €/kg
Détox, superaliments · Spiruline, reconstituants
Protéines Super Vegan 250 g Iswari
Détox, superaliments · Digestion
Papaye fermentée en poudre 90 g Vitall+
44,75 €1 en stock90 g · 497,22 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.