Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bonneterre

Jambon prosciutto basilico d’Italie sans nitrites 80 g
6,99 €
80 g · 87,38 € le kg
Best-seller
Frigo
Prêt à consommer
Bientôt de retour
Voir le rayon Pâtés, saucissons
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Jambon de porc, sel, sucre, arômes naturels, basilic, antioxydant, conservateur.
Bon à savoir
Best-seller, Frigo, Prêt à consommer.
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
La rencontre du jambon et du basilic
Ce jambon prosciutto Bonneterre associe du jambon de porc, du sel, du sucre, des arômes naturels et du basilic. Sa recette sans nitrites met en avant une saveur de jambon relevée d’une touche végétale et aromatique.
À servir selon vos envies
Dégustez-le froid, seul ou avec du pain, des tomates et quelques feuilles de salade. Il trouve aussi sa place dans un sandwich, une salade composée, une focaccia ou sur une planche à partager. Ajoutez-le au dernier moment sur une pizza ou une quiche déjà cuite pour préserver son goût.
Un format pour les petits repas
Le paquet de 80 g convient pour varier les garnitures d’un déjeuner simple ou préparer un apéritif. Son goût salé et la note de basilic se marient volontiers avec des légumes grillés, de la mozzarella ou des pâtes servies tièdes.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ce jambon prosciutto ?
Servez-le froid, dans un sandwich, une salade, avec du pain ou sur une planche apéritive.
Quelle note apporte le basilic ?
Le basilic apporte une touche végétale et aromatique qui accompagne la saveur du jambon.
Ce produit contient-il des nitrites ?
Le libellé de caisse indique « sans nitrites ».
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Pâtés, saucissons
Saucisson sec 180 g Tarn Biotirou
Pâtés, saucissons
Chorizo épicé 200 g Philia
Pâtés, saucissons
Chorizo doux sarta 200 g Philia
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté gascon 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie3,85 €180 g · 21,39 €/kg
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté au canard 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie6,30 €180 g · 35,00 €/kg
Pâtés, saucissons · Sauces fraîches (tomate, pesto, mayonnaise …)
Pâté de canard oranges confites 180 g Henry et Jean
Producteur d’Occitanie6,30 €180 g · 35,00 €/kg
Pâtés, saucissons · Sauces fraîches (tomate, pesto, mayonnaise …)
Pâté au Jurançon 180 g Henry et Jean
Producteur d’Occitanie4,25 €180 g · 23,61 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.