Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Le Voyage de Mamabe
Achards de légumes 170 g
5,60 €
170 g · 32,94 € le kg
Nutri-Score E
Source de fibres
208 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Légumes 50,5 % (chou vert*, carotte*, chou-fleur*, oignon*, haricot vert*), huile de tournesol vierge*, vinaigre d’alcool*, gingembre*, ail*, sel, épices*… Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score E, Source de fibres, 208 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Des légumes relevés aux épices
Ces achards de légumes associent chou vert, carotte, chou-fleur, oignon et haricot vert. Les légumes représentent 50,5 % de la recette. Ils sont préparés avec de l’huile de tournesol vierge, du vinaigre d’alcool, du gingembre, de l’ail, du sel et des épices.
Le vinaigre apporte une touche acidulée. Le gingembre, l’ail et les épices développent un goût franc et parfumé. Les ingrédients signalés par un astérisque sont issus de l’agriculture biologique.
À servir en accompagnement
Servez ces achards froids, en petite quantité, avec un riz nature, des légumes grillés, du poisson ou une viande. Ils trouvent aussi leur place dans un sandwich, un wrap ou une salade composée. Mélangez délicatement avant de servir afin de répartir l’assaisonnement.
Le format du bocal
Ce bocal de 170 g permet de varier les accompagnements et d’ajouter une touche épicée aux repas du quotidien.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 208 kcal · 870 kJ
- Matières grasses
- 20 g
- dont acides gras saturés
- 1,3 g
- Glucides
- 7,2 g
- dont sucres
- 3,3 g
- Fibres alimentaires
- 2,4 g
- Protéines
- 1,2 g
- Sel
- 4,7 g
Ingrédients
Légumes 50,5 % (chou vert*, carotte*, chou-fleur*, oignon*, haricot vert*), huile de tournesol vierge*, vinaigre d’alcool*, gingembre*, ail*, sel, épices* (1,1%). *Produit issu de l’agriculture biologique
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir ces achards de légumes ?
Servez-les froids, en petite quantité, avec du riz, des légumes grillés, du poisson, une viande, une salade ou un sandwich.
Quels légumes composent la recette ?
La recette contient du chou vert, de la carotte, du chou-fleur, de l’oignon et du haricot vert.
Les ingrédients sont-ils biologiques ?
Les ingrédients marqués d’un astérisque dans la liste sont issus de l’agriculture biologique.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de légumes
Maïs doux sous vide 400 g Bouquet Bio
Conserves de légumes
Jackfruit morceaux à cuisiner 400 g Le Voyage de Mamabe
3,25 €2 en stock400 g · 8,13 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.