Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Weleda
Huile de massage à l’arnica 100 ml
20,85 €
100 ml · 208,50 € le litre
Vegan
Massage sportif
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Massage sportif.
Conservation
Conserver entre +2°C et +30°C.
Le mot du magasin
Une huile pensée pour le massage
L’Huile Massage Arnica WELEDA se présente en flacon de 100 ml. Sa texture huileuse facilite les mouvements des mains et permet de prolonger le massage sur les bras, les jambes, les épaules ou le dos. Utilisez-la sur peau sèche ou légèrement humide, selon vos habitudes.
Une composition végétale et parfumée
La formule associe de l’huile de tournesol, de l’huile d’olive, un extrait de fleur d’arnica et un extrait de feuille de bouleau. Elle contient également un parfum et plusieurs composants aromatiques, dont du camphre, du limonene et du linalool. Son parfum végétal accompagne agréablement le geste du massage.
Le bon geste au quotidien
Versez une petite quantité d’huile dans le creux de la main, puis massez la zone souhaitée par mouvements circulaires ou amples. Ajustez la quantité pour conserver une glisse confortable. Son format 100 ml se range facilement dans la salle de bains ou un sac de sport.
Composition & usage
Huile de massage — Huile — 100 ml
Zone(s) d'application
Corps, bras, jambes
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Huile de tournesol
Huile végétale
Apporte la glisse et nourrit la peau
Huile d’olive
Huile végétale
Contribue au confort du massage
Arnica
Extrait végétal
Entre dans la formule de massage sportif
Bienfaits
- Glisse confortable
- Massage avant ou après l’effort
- Formule à base d’huiles végétales bio
Comment ça fonctionne
Les huiles végétales assurent une application fluide et un massage prolongé. Les extraits végétaux et les composants aromatiques complètent la formule pour un usage orienté sport et récupération.
Labels & certifications
NATRUE
Engagements écologiques
Produit issu de l’agriculture biologique
Mode d'emploi
Appliquer sur peau sèche ou humide puis masser jusqu’à absorption complète. Avant l’effort, frictionner les bras et les jambes; après l’effort, masser lentement les zones ciblées.
Voir la liste INCI complète
Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Fragrance (Parfum), Arnica Montana Flower Extract, Betula Alba Leaf Extract, Alpha-Terpinene, Beta-Caryophyllene, Camphor, Coumarin, Geraniol, Geranyl Acetate, Lavandula Oil/Extract, Limonene, Linalool, Linalyl Acetate, Pinene, Terpineol, Terpinolene
Vegan
Conservation
Conserver entre +2°C et +30°C.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Usage externe.
Allergènes potentiels
Contient des composants naturellement présents dans les huiles essentielles.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette huile ?
Cette huile de massage WELEDA est proposée en flacon de 100 ml.
Quels végétaux figurent dans la formule ?
La formule contient notamment des huiles de tournesol et d’olive, un extrait de fleur d’arnica et un extrait de feuille de bouleau.
Comment utiliser cette huile ?
Versez une petite quantité dans la main, puis massez la zone souhaitée avec des mouvements circulaires ou amples.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Soins hydratants corps
Baume de soin des Pyrénées propolis noire bio 30 ml Ballot-Flurin
Articulations, souplesse · Soins hydratants corps
Baume des sportifs 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn17,95 €50 ml · 359,00 €/L
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Parfums · Soins hydratants corps
Infusion Divine huile sèche 100 ml Florame
23,05 €100 ml · 230,50 €/L
Epilation, rasage · Soins hydratants corps
Gommage corps Infu Divine 200 ml Florame
10,20 €200 ml · 51,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.