Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Huile de massage relaxante 120 ml
20,30 €
120 ml · 169,17 € le litre
Vegan
Bio AB
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Bio AB, Fabriqué en France.
Conservation
Conserver le flacon bien fermé, à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un geste de massage aux notes florales et fruitées
Cette huile de massage relaxante Florame réunit une base d’huiles végétales et un mélange d’huiles essentielles de lavande fine, de géranium bourbon et d’orange douce. Sa texture huileuse facilite les gestes de massage sur le corps. Son parfum associe des accents floraux, doux et légèrement zestés.
Une composition pensée pour le massage du corps
L’huile de noyau d’abricot, l’huile de jojoba, l’huile d’amande douce et l’huile de sésame composent la base de cette formule. Versez une petite quantité dans la main, chauffez-la entre les paumes puis massez les zones souhaitées avec des mouvements lents ou plus toniques, selon votre préférence.
Composition & usage
Huile de massage — Huile — 120 ml
Zone(s) d'application
Corps
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Huile de noyau d’abricot
Huile végétale
Apporte souplesse et confort
Huile de jojoba
Huile végétale
Aide à nourrir et assouplir
Huile d’amande douce
Huile végétale
Contribue à adoucir la peau
Huile de sésame
Huile végétale
Soutient la glisse du massage
Lavande fine
Huile essentielle
Apporte une signature aromatique relaxante
Géranium bourbon
Huile essentielle
Complète l’accord floral
Orange douce
Huile essentielle
Apporte une note fruitée
Bienfaits
- Massage du corps
- Peau souple et confortable
- Texture glissante
- Parfum aromatique relaxant
Comment ça fonctionne
Les huiles végétales déposent un film souple sur la peau pour faciliter le massage et limiter la sensation de tiraillement. Les huiles essentielles apportent la dimension olfactive et participent à l’ambiance relaxante du soin.
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Fabriqué en Provence
Flacon brun
100% naturelle
Bio
Mode d'emploi
Appliquer sur la peau puis masser jusqu’à absorption. Utiliser la pompe pour doser la quantité souhaitée.
Voir la liste INCI complète
Huile de noyau d’abricot*, huile de jojoba*, huile d’amande douce*, huile de sésame*, huile essentielle de lavande fine*, huile essentielle de géranium bourbon*, huile essentielle d’orange douce*
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver le flacon bien fermé, à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Usage externe. Éviter le contact avec les yeux.
Allergènes potentiels
Présence d’huiles essentielles. Contient des allergènes liés aux fruits à coque et au sésame.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la contenance de cette huile ?
Cette huile de massage Florame est proposée en format 120 ml.
Quels allergènes contient-elle ?
La liste fournie mentionne l’amande et le sésame comme allergènes.
Où est-elle fabriquée ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France. La matière première est donnée comme originaire de Provence.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Soins hydratants corps
Baume de soin des Pyrénées propolis noire bio 30 ml Ballot-Flurin
Articulations, souplesse · Soins hydratants corps
Baume des sportifs 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn17,95 €50 ml · 359,00 €/L
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Parfums · Soins hydratants corps
Infusion Divine huile sèche 100 ml Florame
23,05 €100 ml · 230,50 €/L
Epilation, rasage · Soins hydratants corps
Gommage corps Infu Divine 200 ml Florame
10,20 €200 ml · 51,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.