Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Rapunzel
Haricots d’Espagne 400 g
2,40 €
400 g · 6,00 € le kg
Nutri-Score B
Riche en fibres
95 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Haricots géants colorés*, eau, sel de mer*.
Bon à savoir
Nutri-Score B, Riche en fibres, 95 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une conserve aux haricots généreux
Ces haricots d’Espagne Rapunzel associent des haricots géants colorés, de l’eau et du sel de mer. Leur format de 400 g trouve sa place dans le placard pour préparer un repas sans compliquer les courses. Leur texture ample accompagne aussi bien les recettes froides que les plats chauds.
À cuisiner selon vos envies
Égouttez-les, puis rincez-les si vous le souhaitez avant de les incorporer à votre recette. Servez-les dans une salade avec des herbes, des légumes croquants et une vinaigrette. Ajoutez-les à une soupe de légumes, un ragoût tomaté ou une poêlée avec des oignons et des épices. Écrasés à la fourchette, ils peuvent aussi garnir des tartines chaudes.
Repères nutritionnels
Pour 100 g, ces haricots apportent 95 kcal, 6,3 g de protéines et 6,1 g de fibres. Ils contiennent 0,6 g de matières grasses et 0,61 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 95 kcal · 397 kJ
- Matières grasses
- 0,6 g
- dont acides gras saturés
- 0,1 g
- Glucides
- 13 g
- dont sucres
- 0,7 g
- Fibres alimentaires
- 6,1 g
- Protéines
- 6,3 g
- Sel
- 0,61 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment les préparer ?
Égouttez-les et incorporez-les à une salade, une soupe, un ragoût ou une poêlée.
Quels sont les ingrédients ?
Haricots géants colorés, eau et sel de mer.
Quelle est la contenance ?
Cette conserve contient 400 g de haricots d’Espagne Rapunzel.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de légumes
Maïs doux sous vide 400 g Bouquet Bio
Conserves de légumes
Jackfruit morceaux à cuisiner 400 g Le Voyage de Mamabe
3,25 €2 en stock400 g · 8,13 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.