Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Rapunzel
Gaufrettes à l’épeautre citron 100 g
2,30 €
100 g · 23,00 € le kg
Nutri-Score E
Source de céréales
562 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Fourrage 66% : huile de palme non hydrogénée, sucre de canne, lait écrémé en poudre, huile essentielle de citron 0,8%, vanille Bourbon. Gaufrette 36% : farine… Allergènes : gluten, soja, lait. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score E, Source de céréales, 562 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un cœur citronné, une gaufrette croustillante
Ces gaufrettes Rapunzel associent une fine texture croustillante à un fourrage généreux au citron. L’huile essentielle de citron apporte une note vive et parfumée, arrondie par la vanille Bourbon. Leur goût doux et citronné se déguste facilement à tout moment de la journée.
Pour les pauses gourmandes
Glissez-les dans un sac pour une pause au bureau, proposez-les au goûter ou servez-les avec une boisson chaude. Elles peuvent aussi accompagner une coupe de fruits ou apporter une touche croquante à un dessert.
La recette en bref
- Fourrage composé notamment de sucre de canne, lait écrémé en poudre et huile essentielle de citron.
- Gaufrette à base de farine complète de blé, avec huile de tournesol.
- Contient du gluten, du soja et du lait.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 562 kcal · 2351 kJ
- Matières grasses
- 35 g
- dont acides gras saturés
- 16 g
- Glucides
- 55 g
- dont sucres
- 27 g
- Fibres alimentaires
- 0,6 g
- Protéines
- 7,1 g
- Sel
- 0,0007 g
Ingrédients
Fourrage 66% : huile de palme non hydrogénée, sucre de canne, lait écrémé en poudre, huile essentielle de citron 0,8%, vanille Bourbon. Gaufrette 36% : farine complète de blé, huile de tournesol, émulsifiant : lécithine de soja, farine de malt de blé, sel de mer, poudre à lever : bicarbonate de sodium.
Allergènes :glutensojalait
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût ont ces gaufrettes ?
Elles offrent une texture croustillante et un fourrage au citron, parfumé à l’huile essentielle de citron et à la vanille Bourbon.
Avec quoi les déguster ?
Servez-les avec un café ou un thé, au goûter, ou en accompagnement d’un dessert aux fruits.
Quels allergènes contiennent-elles ?
La recette contient du gluten, du soja et du lait.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Gâteaux, cakes, gaufres
Petits feuilletés caramélisés 120 g Bonneterre
4,40 €1 en stock120 g · 36,67 €/kg
Gâteaux, cakes, gaufres
Gâteau marbré familial 450 g France Cake Tradition
9,25 €1 en stock450 g · 20,56 €/kg
Gâteaux, cakes, gaufres
Mini-muffins pâte à tartiner sans gluten 200 g Céliane
5,10 €200 g · 25,50 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.