Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Biscuiterie de Provence

Gâteau amandes et citron de Menton IGP 225 g
10,90 €
225 g · 48,44 € le kg
Nutri-Score E
Riche en amandes
434 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Gâteaux, cakes, gaufres
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Amandes 35%, sucre, œufs, beurre, zeste de citron de Menton IGP, huile essentielle de citron de Menton IGP. Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique. Allergènes : amandes, œufs, beurre.
Bon à savoir
Nutri-Score E, Riche en amandes, 434 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une recette généreuse aux amandes
Ce gâteau de la Biscuiterie de Provence met les amandes à l’honneur : elles représentent 35 % de la recette. Les œufs et le beurre lui apportent une texture tendre et fondante, tandis que le sucre souligne la rondeur de l’amande.
Le parfum du citron de Menton IGP
Le zeste et l’huile essentielle de citron de Menton IGP donnent à chaque part une note citronnée fraîche et expressive. L’accord entre l’amande douce et le citron apporte une finale délicatement acidulée, idéale après un repas ou pour une pause gourmande.
À servir selon vos envies
Dégustez ce gâteau tel quel, à température ambiante. Il accompagne volontiers un thé, un café ou une salade de fruits. Pour le dessert, servez-le en parts et ajoutez, si vous le souhaitez, une cuillerée de crème ou un sorbet au citron.
- Gâteau de 225 g
- Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique
- Avec amandes, œufs et beurre
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 434 kcal · 1816 kJ
- Matières grasses
- 29 g
- dont acides gras saturés
- 9,7 g
- Glucides
- 30 g
- dont sucres
- 30 g
- Fibres alimentaires
- 4 g
- Protéines
- 10 g
- Sel
- 0,09 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût a ce gâteau ?
Il associe la douceur des amandes à la note fraîche et acidulée du citron de Menton IGP.
Comment le servir ?
Dégustez-le tel quel, avec un thé ou un café, ou en dessert avec des fruits frais.
Quels allergènes contient-il ?
Ce gâteau contient des amandes, des œufs et du beurre.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Gâteaux, cakes, gaufres
Petits feuilletés caramélisés 120 g Bonneterre
4,40 €1 en stock120 g · 36,67 €/kg
Gâteaux, cakes, gaufres
Gâteau marbré familial 450 g France Cake Tradition
9,25 €1 en stock450 g · 20,56 €/kg
Gâteaux, cakes, gaufres
Mini-muffins pâte à tartiner sans gluten 200 g Céliane
5,10 €200 g · 25,50 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.