Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Côteaux Nantais
Compote d’abricots 725 g
9,40 €
725 g · 12,97 € le kg
Nutri-Score B
Riche en fruits
106 kcal pour 100 g
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Abricots* (85%), sucre de canne* (15%). *Ingrédient issu de l'agriculture biologique.
Bon à savoir
Nutri-Score B, Riche en fruits, 106 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût franc de l’abricot
Cette compote Côteaux Nantais met l’abricot à l’honneur dans une recette simple : 85 % d’abricots issus de l’agriculture biologique et 15 % de sucre de canne biologique. Sa saveur fruitée, douce et légèrement acidulée apporte une note ensoleillée à la fin d’un repas ou à une pause gourmande.
À servir selon vos envies
Dégustez-la fraîche, nature, au petit-déjeuner, au goûter ou en dessert. Elle se marie aussi avec un yaourt nature, du fromage blanc, une tartine ou des crêpes. Vous pouvez également l’utiliser pour garnir un fond de tarte ou accompagner un gâteau maison.
Une recette courte
- Abricots biologiques : 85 %
- Sucre de canne biologique : 15 %
- 106 kcal pour 100 g
- 22 g de sucres pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 106 kcal · 444 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 25 g
- dont sucres
- 22 g
- Fibres alimentaires
- 1,6 g
- Protéines
- 0,8 g
- Sel
- 0,03 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels sont les ingrédients ?
Cette compote contient 85 % d’abricots biologiques et 15 % de sucre de canne biologique.
Comment la déguster ?
Servez-la fraîche, seule ou avec un yaourt, du fromage blanc, des tartines, des crêpes ou un dessert.
Quelle est la contenance du pot ?
Le produit est vendu en format de 725 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Compotes · Fruits au sirop
Coulis 75 % framboise 165 g Saveurs et Fruits
5,85 €2 en stock165 g · 35,45 €/kg
Compotes · Confitures
Délice 100 % fruits figue 220 g Val de Sournia
Producteur d’Occitanie3,80 €220 g · 17,27 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.