Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Les Papilles Bio
Cocktail de fruits de mer 500 g
12,55 €
500 g · 25,10 € le kg
Surgelé
Riche en protéines
71,9 kcal pour 100 g
Retrait en magasin uniquementProduit surgelé : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Moules* (50%) (Mytilus edulis, Mytilus chilensis), anneaux d'encornet* (30%) (Illex argentinus), crevettes* (20%) (Penaeus vannamei). *Issu de l'agriculture biologique. Allergènes : mollusques, crustacés.
Surgelé
Il se conserve au congélateur et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Trois saveurs de la mer dans un même mélange
Ce cocktail Les Papilles Bio associe des moules, des anneaux d’encornet et des crevettes issus de l’agriculture biologique. Les moules représentent 50 % de la recette, les anneaux d’encornet 30 % et les crevettes 20 %. Les moules offrent une chair tendre, l’encornet apporte une texture plus ferme et les crevettes complètent le mélange par leur goût délicat.
À cuisiner selon vos envies
Faites revenir le cocktail à feu doux dans une poêle, puis servez-le avec des pâtes, du riz ou une sauce tomate. Il trouve aussi sa place dans un risotto, une paella, une soupe de poisson ou une tarte salée. Ajoutez de l’ail, du persil, du citron ou une pointe de piment selon la recette choisie.
Repères utiles
- Contient des mollusques et des crustacés.
- Pour 100 g : 71,9 kcal et 12,92 g de protéines.
- Sel : 1,08 g pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 71,9 kcal · 301 kJ
- Matières grasses
- 1,52 g
- dont acides gras saturés
- 0,15 g
- Glucides
- 1,33 g
- dont sucres
- 0,1 g
- Protéines
- 12,92 g
- Sel
- 1,08 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer ce cocktail de fruits de mer ?
Faites-le revenir doucement à la poêle, puis incorporez-le à des pâtes, un risotto, une paella ou une sauce.
Avec quels ingrédients l’associer ?
L’ail, le persil, le citron, la tomate et le piment accompagnent facilement ses saveurs marines.
Quels allergènes contient-il ?
Ce produit contient des mollusques et des crustacés.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Fruits de mer, crustacés · Poissons, crustacés
Crevettes décortiquées nature 100 g Natur’Amie
Fruits de mer, crustacés · Poissons, crustacés
Escargots gros x 24 250 g Terre des Saveurs
19,55 €250 g · 78,20 €/kg
Fruits de mer, crustacés · Poissons, crustacés
Gambas entières crues 500 g Food4Good
18,30 €500 g · 36,60 €/kg
Fruits de mer, crustacés · Poissons, crustacés
Crevettes décortiquées 160 g Green Aqua
Fruits de mer, crustacés
Noix de Saint-Jacques avec corail 300 g Aquabon
11,50 €2 en stock300 g · 38,33 €/kg
Fruits de mer, crustacés · Poissons, crustacés
Noix de Saint-Jacques sans corail grosses 300 g Aquabon
Fruits de mer, crustacés · Poissons, crustacés
Crevettes décortiquées nordiques 200 g Aquabon
5,30 €2 en stock200 g · 26,50 €/kg








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.