Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Terre des Saveurs
Escargots gros x 24 250 g
19,55 €
250 g · 78,20 € le kg
Surgelé
Riche en protéines
345 kcal pour 100 g
Retrait en magasin uniquementProduit surgelé : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Chairs d'escargot de Bourgogne (Helix pomatia) cuites dans un court-bouillon 50 %, beurre 41,6 %, ail, persil, échalote, sel, poivre. Allergènes : mollusques, lait.
Surgelé
Il se conserve au congélateur et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Pourquoi choisir ce produit ?
Ces gros escargots de Bourgogne préparés offrent une expérience authentique et gourmande, avec une chair tendre relevée par un beurre parfumé à l’ail, au persil et à l’échalote. C’est un produit idéal pour apporter une touche traditionnelle et généreuse à vos repas festifs.
Conseils de préparation
À réchauffer selon le mode indiqué sur l’emballage, puis à servir bien chaud en entrée ou en assortiment apéritif. Accompagnez-les de pain frais pour profiter pleinement de leur sauce beurrée.
Les + du produit
- Origine : Bourgogne
- Atout nutrition : Riche en protéines
- Engagement : Produit traditionnel et gourmand
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 345 kcal · 1443 kJ
- Matières grasses
- 33 g
- dont acides gras saturés
- 24 g
- Glucides
- 1,4 g
- dont sucres
- 1,3 g
- Protéines
- 9,3 g
- Sel
- 1,4 g
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Fruits de mer, crustacés · Poissons, crustacés
Crevettes décortiquées nature 100 g Natur’Amie
Fruits de mer, crustacés · Poissons, crustacés
Cocktail de fruits de mer 500 g Les Papilles Bio
12,55 €500 g · 25,10 €/kg
Fruits de mer, crustacés · Poissons, crustacés
Gambas entières crues 500 g Food4Good
18,30 €500 g · 36,60 €/kg
Fruits de mer, crustacés · Poissons, crustacés
Crevettes décortiquées 160 g Green Aqua
Fruits de mer, crustacés
Noix de Saint-Jacques avec corail 300 g Aquabon
11,50 €2 en stock300 g · 38,33 €/kg
Fruits de mer, crustacés · Poissons, crustacés
Noix de Saint-Jacques sans corail grosses 300 g Aquabon
Fruits de mer, crustacés · Poissons, crustacés
Crevettes décortiquées nordiques 200 g Aquabon
5,30 €2 en stock200 g · 26,50 €/kg








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.