Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Chocolates Solé
Chocolat noir 56 % sans lécithine 100 g ES Sole
3,30 €
100 g · 33,00 € le kg
Vegan
Nutri-Score E
Riche en fibres
576 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Sucre de canne*, cacao*, beurre de cacao*, vanille*. 56 % de cacao minimum. Allergènes : Peut contenir des traces de lait et de fruits à coque..
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score E, Riche en fibres, 576 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un chocolat noir tout en équilibre
Cette tablette Chocolates Sole réunit 56 % de cacao minimum, du sucre de canne, du beurre de cacao et une touche de vanille. Son profil doux et cacaoté convient aux envies de chocolat noir sans excès d’amertume. La recette est annoncée sans lécithine.
À croquer ou à cuisiner
Cassez quelques carrés pour une pause gourmande avec un café ou un thé. Sa texture fondante se prête aussi à la pâtisserie : faites-le fondre doucement pour préparer une ganache, napper un gâteau, enrichir des cookies ou réaliser une mousse au chocolat.
Composition et allergènes
- Ingrédients : sucre de canne*, cacao*, beurre de cacao*, vanille*.
- Cacao : 56 % minimum.
- Allergènes : peut contenir des traces de lait et de fruits à coque.
- Valeur énergétique : 576 kcal pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 576 kcal · 2410 kJ
- Matières grasses
- 37,9 g
- dont acides gras saturés
- 22,7 g
- Glucides
- 50,5 g
- dont sucres
- 44 g
- Fibres alimentaires
- 2 g
- Protéines
- 7,9 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le pourcentage de cacao ?
Cette tablette contient 56 % de cacao minimum.
Contient-elle de la lécithine ?
Le libellé de caisse indique une recette sans lécithine.
Peut-on l’utiliser en pâtisserie ?
Oui, vous pouvez la faire fondre pour une ganache, une mousse, des cookies ou un nappage.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.