Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Grillon d'Or
Céréales Super Flakes duo chocolat 375 g
5,35 €
375 g · 14,27 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fibres
396 kcal pour 100 g
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Blé complet* 43%, seigle complet* 16%, sorgho* 12%, chocolat noir* 7% (masse de cacao*, sucre de canne*, beurre de cacao*), chocolat au lait* 7% (sucre de… Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score A, Riche en fibres, 396 kcal pour 100 g, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Les Super Flakes Duo Chocolat sont des pétales de céréales au chocolat noir et au lait, certifiés AB Agriculture Biologique. Fabriqués en France avec des céréales françaises, ils sont riches en fibres et affichent un Nutri-Score A.
Le blé complet compose 43 % de la recette, suivi du seigle complet (16 %) et du sorgho (12 %). Les pétales associent 7 % de chocolat noir et 7 % de chocolat au lait, avec du cacao maigre, du sarrasin complet et de l’orge complète.
Idées d’utilisation
À déguster nature, avec du lait, une boisson végétale ou du fromage blanc. Pour préserver les céréales, conserver le sachet à l’abri de la chaleur et de l’humidité, et bien le refermer après chaque utilisation.
Origine et fabrication
Le paquet indique « Céréales françaises » et « Fabriqué en France ». Les ingrédients marqués d’un astérisque sont issus de l’Agriculture Biologique.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 396 kcal · 1657 kJ
- Matières grasses
- 6,9 g
- dont acides gras saturés
- 4 g
- Glucides
- 68 g
- dont sucres
- 12 g
- Fibres alimentaires
- 9,7 g
- Protéines
- 11 g
- Sel
- 0,02 g
Ingrédients
Blé complet* 43%, seigle complet* 16%, sorgho* 12%, chocolat noir* 7% (masse de cacao*, sucre de canne*, beurre de cacao*), chocolat au lait* 7% (sucre de canne*, beurre de cacao*, poudre de lait entier*, masse de cacao*), cacao maigre*, sarrasin complet* 4,6%, orge complète* 4,6%, sucre de canne*. * Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelles traces d’allergènes peuvent être présentes dans ces céréales ?
Des traces de fruits à coque, de soja, de graines de sésame, d’arachide, de moutarde et de lupin sont possibles.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Céréales · Mueslis, flocons
Super petit déjeuner extra protéine cacao courge 360 g Iswari
8,15 €360 g · 22,64 €/kg
Céréales · Mueslis, flocons · Porridges
Super petit déjeuner cacahuètes bananes 360 g Iswari
7,60 €360 g · 21,11 €/kg
Céréales · Mueslis, flocons
Supermix cassis framboise fraise 350 g Germline
8,75 €1 en stock350 g · 25,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.