Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Evernat
Barres aux fruits secs 3 x 25 g
3,95 €
75 g · 52,67 € le kg
Nutri-Score D
Riche en fibres
546 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Cacahuètes (38%), miel (20%), amandes (16%), graines de courge (13%), raisins secs (raisins, huile de tournesol). Allergènes : cacahuètes, amandes, fruits à coque, arachides.
Bon à savoir
Nutri-Score D, Riche en fibres, 546 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une recette croquante aux fruits secs
Ces barres Evernat réunissent des cacahuètes, des amandes et des graines de courge, liées par du miel et ponctuées de raisins secs. Chaque bouchée mêle le croquant des fruits secs à la douceur du miel et des raisins. Le format comprend trois barres de 25 g, faciles à glisser dans un sac ou à garder au bureau.
À savourer au fil de la journée
Dégustez-les telles quelles lors d’une pause, d’un trajet ou d’une sortie. Elles accompagnent aussi volontiers un café, un thé ou un fruit. Leur texture généreuse se prête à une dégustation lente, bouchée après bouchée.
La recette en détail
- Cacahuètes : 38 %
- Miel : 20 %
- Amandes : 16 %
- Graines de courge : 13 %
- Raisins secs, avec huile de tournesol
Contient des cacahuètes, des amandes et des fruits à coque.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 546 kcal · 2284 kJ
- Matières grasses
- 34 g
- dont acides gras saturés
- 4,7 g
- Glucides
- 40 g
- dont sucres
- 27 g
- Fibres alimentaires
- 6,2 g
- Protéines
- 17 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Combien de barres contient le paquet ?
Le paquet contient trois barres de 25 g.
Quels fruits secs composent ces barres ?
La recette contient notamment des cacahuètes et des amandes, ainsi que des graines de courge.
Ces barres contiennent-elles du miel ?
Oui, le miel représente 20 % de la recette.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Barres, encas · Bonbons, confiseries
Barre de fruits orange amande cacao cru 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg
Barres, encas
Barre de fruits citron amande 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.