Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lifefood

Barre avoine protéine caramel salé 40 g
1,95 €
40 g · 48,75 € le kg
Vegan
Riche en fibres
367 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Barres, encas
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Dattes*, protéines de pois en poudre* (19 %), fruits à coque* (12 %; pâte de noisette* 6 %, noisettes* 5,5 %, purée d'amande*), huile d'olive extra vierge*… Allergènes : fruits à coque. Liste complète
Bon à savoir
Vegan, Riche en fibres, 367 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une pause caramel salé à emporter
La barre avoine protéine caramel salé Lifefood se glisse facilement dans un sac ou un tiroir de bureau. Sa recette bio associe des dattes, des protéines de pois en poudre et des fruits à coque. Elle se déguste telle quelle, quand vous avez envie d’une note douce relevée par une pointe de sel marin.
Une recette aux saveurs rondes
La pâte de noisette, les noisettes et la purée d’amande apportent une texture dense et fondante. L’huile d’olive extra vierge, l’extrait de vanille et la vanille complètent cette composition avec délicatesse. Chaque barre contient 19 g de protéines et 7,2 g de fibres pour 100 g.
Comment la savourer ?
Gardez-la à portée de main pour une pause gourmande au travail, en déplacement ou lors d’une sortie. Elle accompagne aussi très bien un café, un thé ou une boisson végétale.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 367 kcal · 1536 kJ
- Matières grasses
- 11 g
- dont acides gras saturés
- 0,9 g
- Glucides
- 44 g
- dont sucres
- 42 g
- Fibres alimentaires
- 7,2 g
- Protéines
- 19 g
- Sel
- 0,1 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamines, minéraux, enzymes et micronutriments
Ingrédients
Dattes*, protéines de pois en poudre* (19 %), fruits à coque* (12 %; pâte de noisette* 6 %, noisettes* 5,5 %, purée d'amande*), huile d'olive extra vierge*, extrait de vanille* (0,3 %), sel de mer*, vanille* (0,05 %). * = issu de l'agriculture biologique.
Allergènes :fruits à coque
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût a cette barre ?
Elle associe une note caramel salé à la douceur des dattes, des noisettes et de la vanille.
Quels allergènes contient-elle ?
Cette barre contient des fruits à coque, dont des noisettes et de l’amande.
Comment consommer cette barre ?
Elle se déguste telle quelle, à emporter pour une pause gourmande.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Barres, encas · Bonbons, confiseries
Barre de fruits orange amande cacao cru 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg
Barres, encas
Barre de fruits citron amande 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.