Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cosmo Naturel

Shampooing fortifiant 500 ml
11,60 €
500 ml · 23,20 € le litre
Vegan
Bio certifié
Producteur d’Occitanie
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Shampoing, après-shampoing
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Bon à savoir
Vegan, Bio certifié, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un lavage aux notes végétales
Ce shampooing fortifiant Cosmo Naturel se présente en flacon de 500 ml. Sa formule associe une base lavante et des agents moussants d’origine végétale à du quinquina, de la sauge et du citron. Les huiles essentielles de citron apportent une note fraîche et citronnée lors du lavage.
Un geste simple sous la douche
Appliquez une petite quantité sur cheveux mouillés, faites mousser délicatement puis rincez soigneusement. Renouvelez l’application si nécessaire. Son grand format trouve facilement sa place dans la salle de bains pour les lavages du quotidien.
Composition & usage
Shampoing — Liquide — 500 ml
Zone(s) d'application
Cheveux, cuir chevelu
Convient pour
Cheveux normaux, cheveux fatigués
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Quinquina
Actif végétal
Participe à la sensation de cheveux plus toniques
Sauge
Actif végétal
Apporte une orientation fortifiante à la formule
Citron
Actif végétal
Contribue à la fraîcheur de la formule
Glycérine végétale
Humectant
Aide à préserver le confort de la fibre capillaire
Bienfaits
- Nettoie les cheveux
- Apporte une sensation de tonus
- Convient à un usage régulier
Comment ça fonctionne
La base lavante d’origine végétale nettoie la fibre capillaire et le cuir chevelu sans recourir à une formule sulfatée. Les extraits végétaux et huiles essentielles complètent l’action lavante avec une orientation fortifiante et rafraîchissante. La glycérine végétale contribue au confort d’utilisation.
Formulé sans
Sans sulfates
Labels & certifications
Cosmebio
Mode d'emploi
Appliquer sur cheveux mouillés, faire mousser puis rincer soigneusement. Renouveler si nécessaire.
Voir la liste INCI complète
Eau, agents moussants d’origine végétale, base lavante d’origine végétale, quinquina, sauge, citron, huiles essentielles de citron, sel, glycérine végétale, conservateurs autorisés en cosmétique bio.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas de contact, rincer abondamment.
Allergènes potentiels
Présence d’huiles essentielles.
Le producteur
Laboratoire Gravier
À Lussan.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce shampooing ?
Appliquez-le sur cheveux mouillés, faites mousser puis rincez soigneusement.
Quelle est sa contenance ?
Ce shampooing est proposé en flacon de 500 ml.
Où est-il fabriqué ?
Il est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.