Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Eau Thermale Jonzac
Huile lavante relipidante 500 ml
14,40 €
500 ml · 28,80 € le litre
Peaux sèches
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Peaux sèches, Peaux très sèches, Peaux à tendance atopique, Corps, Visage. Composition complète
Le mot du magasin
Un nettoyage doux au quotidien
L’Huile lavante relipidante Eau Thermale Jonzac est un soin lavant en format 500 ml. Elle s’utilise pour nettoyer le corps sous la douche ou dans le bain. Sa texture huileuse accompagne le geste de lavage et laisse une sensation douce au rinçage.
Une formule aux ingrédients sélectionnés
Sa formule associe de l’eau thermale de Jonzac et de l’eau purifiée à de la glycérine, de l’eau florale de mauve bio et de l’huile de coco bio. Des agents lavants doux, dont le sodium cocoyl glutamate, le decyl glucoside et le lauryl glucoside, participent au nettoyage.
Composition & usage
Huile lavante — Huile — 500 ml
Zone(s) d'application
Corps, visage, zones intimes, cuir chevelu du nourrisson
Convient pour
Peaux sèches, peaux très sèches, peaux à tendance atopique
Public
Adultes, enfants, nourrissons dès la naissance
Fréquence
1 fois par jour
Bienfaits
- Nettoie en douceur
- Aide à protéger la peau du dessèchement
- Convient à la douche et au bain
- Convient au corps, au visage, aux zones intimes et au cuir chevelu du nourrisson
- Convient à un usage quotidien
Comment ça fonctionne
La texture huileuse nettoie la peau tout en limitant l’effet desséchant du lavage. Elle laisse la peau plus confortable après la douche, avec une sensation de souplesse appréciable sur les peaux sèches.
Formulé sans
Sans savon
Sans sulfates
Sans colorants
Sans allergène
Sans alcool
Mode d'emploi
Appliquer sur peau mouillée, faire mousser puis rincer.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette huile lavante ?
Cette huile lavante Eau Thermale Jonzac est proposée en flacon de 500 ml.
Quels ingrédients retrouve-t-on dans la formule ?
Elle contient notamment de l’eau thermale de Jonzac, de la glycérine, de l’eau florale de mauve bio et de l’huile de coco bio.
Comment utiliser une huile lavante ?
Appliquez-la sur peau mouillée, faites mousser délicatement puis rincez.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Soins hydratants corps
Baume de soin des Pyrénées propolis noire bio 30 ml Ballot-Flurin
Articulations, souplesse · Soins hydratants corps
Baume des sportifs 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn17,95 €50 ml · 359,00 €/L
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Parfums · Soins hydratants corps
Infusion Divine huile sèche 100 ml Florame
23,05 €100 ml · 230,50 €/L
Epilation, rasage · Soins hydratants corps
Gommage corps Infu Divine 200 ml Florame
10,20 €200 ml · 51,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.