Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emma Noël
Savonnettes lait de figue 100 g
3,50 €
100 g · 35,00 € le kg
Savon solide bio
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Savon solide bio, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de l’humidité.
Le mot du magasin
Un savon solide pour le corps
La savonnette Lait de Figue Emma Noël se glisse facilement près du lavabo ou dans la douche. Son format solide de 100 g tient bien en main. Faites-la mousser sur peau humide, puis rincez. Son parfum apporte une note agréable au moment de la toilette.
Une formule d’origine naturelle
99 % du total des ingrédients sont d’origine naturelle. 78 % du total des ingrédients sont issus de l’Agriculture Biologique. Cette savonnette est fabriquée en France, à partir de matières premières d’origine France.
Composition & usage
Savon — Solide — 100 g
Zone(s) d'application
Corps, mains
Convient pour
Peaux normales, peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Sodium Palmate
Base lavante
Nettoie la peau
Sodium Palm Kernelate
Base lavante
Apporte mousse et tenue
Glycerin
Humectant
Aide à préserver le confort cutané
Tocopherol
Antioxydant
Protège la formule
Bienfaits
- Nettoyage quotidien
- Mousse agréable
- Format solide pratique
Comment ça fonctionne
La base lavante d’origine végétale nettoie la peau en formant une mousse qui se rince facilement. La glycérine contribue au confort d’utilisation, tandis que la présence de parfum naturel apporte la signature olfactive du produit.
Formulé sans
Sans colorants
Sans EDTA
Labels & certifications
Ecocert
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Faire mousser sur peau mouillée puis rincer. Conserver la savonnette au sec entre deux usages.
Voir la liste INCI complète
INGREDIENTS: Sodium Palmate** - Sodium Palm Kernelate** - Aqua (Water) - Glycerin** - Parfum (Fragrance) - Sodium Chloride - Citric acid - Tetrasodium Glutamate Diacetate - Juniperus Virginiana Oil -Tocopherol. **Transformés à partir d’ingrédients biologiques 99% du total des ingrédients sont d’origine naturelle 78% du total des ingrédients sont issus de l’Agriculture Biologique
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de l’humidité.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Ne pas avaler. Ne pas utiliser sur les enfants de moins de trois ans.
Allergènes potentiels
Présence de Linalool, Geraniol et Limonene.
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette savonnette ?
Il s’agit d’une savonnette solide de 100 g.
Où est-elle fabriquée ?
Elle est fabriquée en France.
Quels allergènes contient-elle ?
La formule contient du linalool, du geraniol et du limonene.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.