Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emma Noël
Savonnette bergamote 100 g
3,20 €
100 g · 32,00 € le kg
Vegan
Savon solide bio
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Savon solide bio, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de l’humidité.
Le mot du magasin
Un parfum frais de bergamote
Cette savonnette Emma Noël de 100 g associe une base lavante solide à un parfum de bergamote. Les notes d’agrumes apportent une touche vive et lumineuse à chaque utilisation. Sa couleur est obtenue avec des oxydes de fer.
Une formule à utiliser simplement
Frottez la savonnette entre vos mains mouillées ou directement sur peau humide pour obtenir une mousse, puis rincez. Après usage, laissez-la sécher sur un porte-savon afin de la garder facilement à portée de main. Son format solide convient aussi bien au lavabo qu’à la douche.
Composition & usage
Savon — Solide — 100 g
Zone(s) d'application
Corps
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
Quotidiennement
Ingrédients clés
Sodium Palmate
Base lavante
Nettoie et structure le savon
Sodium Palm Kernelate
Base lavante
Apporte mousse et dureté
Glycerin
Humectant
Aide à préserver le confort cutané
Parfum
Parfumant
Apporte la note bergamote
Tocopherol
Antioxydant
Protège la formule
CI 77007
Colorant minéral
Apporte la teinte
Bienfaits
- Nettoyage quotidien
- Mousse agréable
- Parfum naturel frais
Comment ça fonctionne
La base lavante d’origine végétale se met en mousse au contact de l’eau et élimine les impuretés à la surface de la peau. La glycérine végétale contribue au confort d’utilisation, tandis que la vitamine E aide à préserver la formule.
Formulé sans
Sans parabens
Sans silicones
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Faire mousser sur peau mouillée puis rincer. Laisser sécher le savon après usage pour prolonger sa tenue.
Voir la liste INCI complète
Sodium Palmate** - Sodium Palm Kernelate** - Aqua (Water) - Glycerin** - Parfum (Fragrance) - Sodium Chloride - Limonene - Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Peel Oil - Citric acid - Tetrasodium Glutamate Diacetate - Linalyl Acetate - Citrus Aurantium Peel Oil - Citrus Limon (Lemon) Peel Oil - Lavandula Oil/Extract - Citral - Linalool - Pinene - Pogostemon Cablin Oil - Eugenia Caryophyllus Oil - Eugenol - Tocopherol - CI 77492 (Iron Oxides). **Transformés à partir d’ingrédients biologiques 99% du total des ingrédients sont d’origine naturelle 78% du total des ingrédients sont issus de l’agriculture biologique
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de l’humidité.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Ne pas utiliser chez l’enfant de moins de trois ans.
Allergènes potentiels
Présence de parfum avec allergènes déclarés.
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le poids de cette savonnette ?
Cette savonnette Emma Noël est proposée au format 100 g.
Quel parfum retrouve-t-on à l’usage ?
Elle est parfumée à la bergamote, avec des notes d’agrumes.
Quels allergènes sont déclarés ?
Les allergènes déclarés sont le linalool, le geraniol et le limonene.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.