Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Céréalpes

Galettes parmesan basilic 2 x 90 g
4,45 €
180 g · 24,72 € le kg
Frigo
Riche en fibres
241 kcal pour 100 g
Fabriqué en France
Bientôt de retour
Voir le rayon Spécialités végétales
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Flocons de blé complet hydratés, riz complet cuit, flocons d’avoine complète hydratés, farine de blé complet, parmesan, basilic, huile d’olive vierge, ail, sel… Allergènes : Gluten, lait. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Une recette céréalière aux notes méditerranéennes
Ces galettes Cerealpes réunissent des flocons de blé complet et d’avoine complète, du riz complet cuit et de la farine de blé complet. Le parmesan apporte une saveur franche et légèrement salée, tandis que le basilic, l’ail et les herbes de Provence prolongent la recette d’une touche aromatique.
À servir selon vos envies
Le format de deux portions de 90 g s’intègre facilement à une assiette salée. Servez ces galettes avec une salade croquante, des légumes rôtis ou une soupe. Elles peuvent aussi accompagner une poêlée de légumes ou compléter un repas simple à la maison.
Les repères de la recette
- Avec huile d’olive vierge et sel de mer.
- Contient du gluten et du lait.
- Fabriqué en France.
- 241 kcal pour 100 g, avec 8,5 g de protéines et 4,9 g de fibres.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 241 kcal · 1008 kJ
- Matières grasses
- 9,5 g
- dont acides gras saturés
- 3,2 g
- Glucides
- 28 g
- dont sucres
- 2,2 g
- Fibres alimentaires
- 4,9 g
- Protéines
- 8,5 g
- Sel
- 1,1 g
Ingrédients
Flocons de blé complet hydratés, riz complet cuit, flocons d’avoine complète hydratés, farine de blé complet, parmesan, basilic, huile d’olive vierge, ail, sel de mer, herbes de Provence
Allergènes :Glutenlait
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ces galettes contiennent-elles du gluten ?
Oui. La recette contient notamment du blé et de l’avoine, et l’allergène gluten est indiqué.
Y a-t-il du lait dans la recette ?
Oui. Les galettes contiennent du parmesan et l’allergène lait est indiqué.
Avec quoi les servir ?
Elles se prêtent à une assiette salée avec une salade, des légumes rôtis ou une soupe.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Spécialités végétales · Traiteur végétal
Burger végétal Toscane 200 g Moulin des Moines
3,70 €200 g · 18,50 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans · Traiteur végétal
Végé orientales 120 g Wheaty
2,80 €120 g · 23,33 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans · Traiteur végétal
Végé poêlée grecque 200 g Wheaty
5,50 €200 g · 27,50 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans · Traiteur végétal
Végé Weenies x 3 150 g Wheaty
3,10 €150 g · 20,67 €/kg
Plat cuisiné · Spécialités végétales
Falafels très moelleux 4 x 50 g Soto
Spécialités végétales · Spécialités végétales
Le Rouillé nature 100 g Tomm’Pousse
6,50 €100 g · 65,00 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.