Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Les Jardins de Gaïa
Infusion d’épices vin chaud 100 g
6,35 €
100 g · 63,50 € le kg
Riche en arômes
1 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Cynorhodon*, cannelle*, écorces d’orange*, gingembre*, clous de girofle*, poivre noir*, cardamome*. *Issu de l’agriculture biologique.
Bon à savoir
Riche en arômes, 1 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un mélange parfumé pour le vin chaud
Cette infusion d’épices Les Jardins de Gaïa associe cynorhodon, cannelle, écorces d’orange, gingembre, clous de girofle, poivre noir et cardamome. Son parfum mêle la douceur boisée de la cannelle, la vivacité des agrumes et le caractère des épices.
À infuser selon vos envies
Ajoutez ce mélange à une boisson chaude, laissez les arômes se diffuser à feu doux, puis filtrez avant de servir. Il accompagne naturellement la préparation d’un vin chaud. Vous pouvez aussi l’utiliser avec du cidre ou un jus de fruits pour une boisson épicée et fruitée.
Des ingrédients issus de l’agriculture biologique
Tous les ingrédients de cette recette sont issus de l’agriculture biologique. Le format de 100 g permet de préparer plusieurs fournées et de doser les épices selon l’intensité aromatique recherchée.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 1 kcal · 4 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 0,2 g
- dont sucres
- 0 g
- Protéines
- 0,1 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce mélange d’épices ?
Faites-le infuser dans une boisson chaude à feu doux, puis filtrez avant de servir.
Peut-il parfumer une autre boisson que le vin chaud ?
Oui, il peut aussi être infusé dans du cidre ou un jus de fruits chaud.
Quelles épices contient-il ?
Il contient notamment cannelle, gingembre, clous de girofle, poivre noir et cardamome, avec du cynorhodon et des écorces d’orange.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.