Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Biopop

Pop-corn sucré 150 g
3,60 €
150 g · 24,00 € le kg
Riche en fibres
386 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Barres, encas
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Maïs à éclater* (Origine France), sucre*, huile de tournesol*. Allergènes : arachide, lactose, céleri, gluten, fruits à coques, lupin, moutarde, sésame, soja.
Bon à savoir
Riche en fibres, 386 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le pop-corn à faire éclater
Ce pop-corn sucré réunit du maïs à éclater d’origine France, du sucre et de l’huile de tournesol. Les grains nécessitent une préparation avant dégustation : faites-les éclater selon le mode de cuisson adapté au maïs à pop-corn, puis servez-les encore tièdes pour apprécier leur croquant.
Une recette courte et gourmande
Le maïs apporte sa texture légère après cuisson, tandis que le sucre apporte une note douce. Versez le pop-corn préparé dans un grand saladier pour le partager pendant un film, un goûter ou une pause conviviale.
Ce que contient le sachet
- Maïs à éclater, sucre et huile de tournesol
- 386 kcal pour 100 g
- 13 g de fibres pour 100 g
- Allergènes indiqués : arachide, lactose, céleri, gluten, fruits à coque, lupin, moutarde, sésame et soja
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 386 kcal · 1615 kJ
- Matières grasses
- 3,4 g
- dont acides gras saturés
- 0,9 g
- Glucides
- 74 g
- dont sucres
- 47 g
- Fibres alimentaires
- 13 g
- Protéines
- 6 g
- Sel
- 0,04 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Faut-il le préparer ?
Oui. Les grains de maïs doivent être éclatés avant dégustation.
Quels sont les ingrédients ?
Maïs à éclater d’origine France, sucre et huile de tournesol.
Quelle est la contenance ?
Le sachet contient 150 g de pop-corn sucré.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Barres, encas · Bonbons, confiseries
Barre de fruits orange amande cacao cru 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg
Barres, encas
Barre de fruits citron amande 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.