Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Celnat
Flocons d’avoine pour overnight chocolat chia 300 g
5,55 €
300 g · 18,50 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fibres
389 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Flocons d'AVOINE* 83%, chocolat* noir 9% (chocolat* gouttes 60% de cacao* (pâte de cacao*, sucre*, beurre de cacao*), chocolat* carré 43% de cacao* (sucre de… Allergènes : avoine; autres céréales à gluten; fruits à coques; sésame; soja; lait; moutarde. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score A, Riche en fibres, 389 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Chocolat noir, avoine et graines de chia
Cette préparation Celnat associe 83 % de flocons d’avoine à du chocolat noir, des graines de chia, du sarrasin grillé et de la poudre de cacao. Les gouttes et carrés de chocolat apportent des notes cacaotées, tandis que le sarrasin grillé ajoute une touche toastée.
Un petit-déjeuner à préparer à l’avance
Versez la préparation dans un bol ou un bocal, ajoutez la boisson de votre choix puis mélangez. Laissez reposer une nuit au réfrigérateur pour obtenir une texture douce et épaisse. Au moment de servir, accompagnez-la de fruits frais, de compote ou de quelques fruits à coque selon vos envies.
Repères et ingrédients
Pour 100 g : 389 kcal, 10,4 g de matières grasses, 57,3 g de glucides, 11,3 g de protéines et 10,6 g de fibres. Allergènes indiqués : avoine, autres céréales à gluten, fruits à coque, sésame, soja, lait et moutarde.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 389 kcal · 1628 kJ
- Matières grasses
- 10,4 g
- dont acides gras saturés
- 3,2 g
- Glucides
- 57,3 g
- dont sucres
- 5,2 g
- Fibres alimentaires
- 10,6 g
- Protéines
- 11,3 g
- Sel
- 0,01 g
Ingrédients
Flocons d'AVOINE* 83%, chocolat* noir 9% (chocolat* gouttes 60% de cacao* (pâte de cacao*, sucre*, beurre de cacao*), chocolat* carré 43% de cacao* (sucre de canne*, pâte de cacao*, beurre de cacao*, émulsifiant : lecithine*)), graines de chia* 4% (salvia hispanica), sarrasin* grillé, poudre de cacao*
Allergènes :avoine; autres céréales à gluten; fruits à coques; sésame; soja; lait; moutarde
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer cet overnight avoine ?
Mélangez la préparation avec la boisson de votre choix, puis laissez-la reposer une nuit au réfrigérateur.
Quel goût a cette préparation ?
Elle mêle la douceur de l’avoine aux notes cacaotées du chocolat noir et à une touche grillée de sarrasin.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont l’avoine, les autres céréales à gluten, les fruits à coque, le sésame, le soja, le lait et la moutarde.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Céréales · Mueslis, flocons
Super petit déjeuner extra protéine cacao courge 360 g Iswari
8,15 €360 g · 22,64 €/kg
Céréales · Mueslis, flocons · Porridges
Super petit déjeuner cacahuètes bananes 360 g Iswari
7,60 €360 g · 21,11 €/kg
Céréales · Mueslis, flocons
Supermix cassis framboise fraise 350 g Germline
8,75 €1 en stock350 g · 25,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.