Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pépite

Purée 4 noix 650 g
19,95 €
650 g · 30,69 € le kg
Best-seller
Riche en fibres
645 kcal pour 100 g
Bientôt de retour
Voir le rayon Oléagineux
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Cacahuètes grillées* (30%), noisettes grillées*° (25%), noix de cajou grillées*° (25%), amandes grillées*° (20%). *Produit issu de l’Agriculture Biologique.… Allergènes : cacahuètes, noisettes, noix de cajou, amandes, fruits à coque, sésame, soja. Liste complète
Bon à savoir
Best-seller, Riche en fibres, 645 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Quatre fruits secs grillés, un goût intense
Cette purée Pépite réunit des cacahuètes, des noisettes, des noix de cajou et des amandes grillées. Sa recette sans ajout d’ingrédients superflus laisse s’exprimer les notes chaudes et toastées des fruits secs. La texture crémeuse se prête aussi bien aux envies simples qu’aux préparations maison.
À savourer du petit déjeuner au dessert
Tartinez-la sur du pain, une brioche ou des crêpes. Ajoutez-en une cuillerée dans un porridge, un yaourt ou une pâte à gâteau pour apporter une saveur de fruits secs. Elle peut aussi donner du caractère à une sauce pour légumes rôtis ou à une vinaigrette crémeuse.
Une recette bio aux ingrédients sélectionnés
- 30 % de cacahuètes grillées
- 25 % de noisettes grillées et 25 % de noix de cajou grillées
- 20 % d’amandes grillées
- Ingrédients issus de l’agriculture biologique
- 70 % des ingrédients d’origine agricole issus du commerce équitable, contrôlé selon le référentiel FiABLE
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 645 kcal · 2699 kJ
- Matières grasses
- 53,3 g
- dont acides gras saturés
- 6,4 g
- Glucides
- 17,7 g
- dont sucres
- 4,2 g
- Fibres alimentaires
- 7,9 g
- Protéines
- 19,8 g
- Sel
- 0 g
Ingrédients
Cacahuètes grillées* (30%), noisettes grillées*° (25%), noix de cajou grillées*° (25%), amandes grillées*° (20%). *Produit issu de l’Agriculture Biologique. °70% du total des ingrédients d’origine agricole sont issus du commerce équitable contrôlé selon le référentiel FiABLE.
Allergènes :cacahuètesnoisettesnoix de cajouamandesfruits à coquesésamesoja
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels fruits secs composent cette purée ?
Elle contient des cacahuètes, des noisettes, des noix de cajou et des amandes grillées.
Comment utiliser cette purée 4 noix ?
Vous pouvez la tartiner ou l’ajouter à un porridge, un yaourt, des crêpes ou des recettes sucrées et salées.
Quels allergènes contient-elle ?
Elle contient des cacahuètes, noisettes, noix de cajou et amandes. La présence de sésame et de soja est également indiquée.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Pâte à tartiner aux 4 fruits secs 250 g TerraSana
5,95 €250 g · 23,80 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de cacahuètes 650 g Pépite
9,95 €2 en stock650 g · 15,31 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée d’amande blanche 650 g Pépite
21,10 €2 en stock650 g · 32,46 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée de sésame blanc tahin 700 g Jean Hervé
17,25 €700 g · 24,64 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande complète 630 g Perl’Amande
24,10 €2 en stock630 g · 38,25 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande blanche 630 g Perl’Amande
26,25 €630 g · 41,67 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.