Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Jean Hervé
Purée de sésame blanc tahin 700 g
17,25 €
700 g · 24,64 € le kg
Best-seller
Nutri-Score D
Riche en fibres
679 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Sésame décortiqué* 100 %. Allergènes : Sésame.
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score D, Riche en fibres, 679 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût doux du sésame blanc
Cette purée de sésame blanc, aussi appelée tahin, est composée à 100 % de sésame décortiqué. Sa texture dense et crémeuse révèle une saveur douce, légèrement toastée, avec une fine pointe d’amertume. Le format de 700 g convient aux cuisines qui aiment en avoir sous la main.
À mélanger, tartiner ou cuisiner
Incorporez-la dans un houmous, une sauce pour crudités ou une vinaigrette. Elle apporte du corps aux soupes et aux sauces, et se marie bien avec le citron, l’ail, les herbes ou les épices. Côté sucré, mélangez-la à du miel ou à une purée de fruits pour une tartine gourmande.
Repères nutritionnels
- 679 kcal pour 100 g
- 25,2 g de protéines pour 100 g
- 7 g de fibres pour 100 g
- Allergène : sésame
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 679 kcal · 2841 kJ
- Matières grasses
- 61,6 g
- dont acides gras saturés
- 9,9 g
- Glucides
- 2,5 g
- dont sucres
- 1,1 g
- Fibres alimentaires
- 7 g
- Protéines
- 25,2 g
- Sel
- 0 g
- Vitamines et minéraux
- Vit B1, Vit B6, potassium, calcium, phosphore, magnésium, fer, cuivre
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce tahin ?
Mélangez-le dans des sauces, du houmous, des vinaigrettes ou étalez-le sur une tartine.
Quels ingrédients contient-il ?
Il contient 100 % de sésame décortiqué.
Quel allergène faut-il connaître ?
Ce produit contient du sésame.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Pâte à tartiner aux 4 fruits secs 250 g TerraSana
5,95 €250 g · 23,80 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de cacahuètes 650 g Pépite
9,95 €2 en stock650 g · 15,31 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée d’amande blanche 650 g Pépite
21,10 €2 en stock650 g · 32,46 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande complète 630 g Perl’Amande
24,10 €2 en stock630 g · 38,25 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande blanche 630 g Perl’Amande
26,25 €630 g · 41,67 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue de noix du Dauphiné 200 g Perl’Amande
9,75 €200 g · 48,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.