Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Philia

Câpres au vinaigre 215 g
3,20 €
215 g · 14,88 € le kg
Nutri-Score D
Croquantes et acidulées
32 kcal pour 100 g
Réassort commandé
Voir le rayon Olives, légumes marinés
Ce produit est épuisé ; une commande est en cours chez notre fournisseur.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Câpres*, eau, vinaigre de vin*, sel, régulateur d’acidité : acide citrique. *Issu de l'Agriculture Biologique.
Bon à savoir
Nutri-Score D, Croquantes et acidulées, 32 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un condiment au goût affirmé
Les câpres au vinaigre Philia offrent une saveur vive, acidulée et légèrement salée. Leur texture ferme apporte du relief aux plats froids comme aux préparations chaudes. Elles sont préparées avec des câpres issues de l’agriculture biologique, de l’eau, du vinaigre de vin, du sel et de l’acide citrique.
À glisser dans vos recettes salées
Égouttez les câpres avant de les utiliser. Ajoutez-les à une salade de pommes de terre, une sauce tomate, des pâtes, une pizza ou des légumes rôtis. Elles accompagnent aussi volontiers le poisson, les viandes froides et les préparations à base de tomate. Pour conserver leur texture, incorporez-les plutôt en fin de cuisson.
Le petit détail qui change l’assiette
Quelques câpres suffisent pour relever une vinaigrette, une sauce ou une garniture. Leur vinaigre équilibre les plats riches et complète bien les herbes, le citron, l’ail ou l’huile d’olive. Le bocal de 215 g permet d’en garder à portée de main pour improviser une cuisine pleine de caractère.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 32 kcal · 134 kJ
- Matières grasses
- 1,2 g
- dont acides gras saturés
- 0,2 g
- Glucides
- 1,95 g
- dont sucres
- 0,1 g
- Protéines
- 1,74 g
- Sel
- 3,29 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Faut-il égoutter les câpres avant usage ?
Oui, égouttez-les avant de les ajouter à votre recette.
Comment utiliser ces câpres ?
Ajoutez-les aux salades, sauces, pâtes, pizzas ou plats de poisson.
Peut-on les ajouter pendant la cuisson ?
Oui, mais une ajout en fin de cuisson aide à préserver leur texture.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Olives, légumes marinés · Traiteur végétal
Original kimchi traditionnel 240 g Complete Organics
7,50 €240 g · 31,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Olives, légumes marinés · Tartinables
Tartinade de betterave au raifort 135 g Bonneterre
4,25 €135 g · 31,48 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.