Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Natur'Avenir
Mayonnaise à la moutarde de Dijon 325 g
5,99 €
325 g · 18,43 € le kg
Nutri-Score E
Très gourmande
666 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Huile de tournesol*¹ 70%, eau, jaune d'œuf*, vinaigre de cidre*¹ 6%, moutarde de Dijon* 6% (eau, graines de moutarde*, vinaigre de cidre*¹ 1%, sel), sel, jus… Allergènes : œuf, moutarde. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score E, Très gourmande, 666 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une mayonnaise au goût relevé
Cette mayonnaise Natur’Avenir associe une texture généreuse à la vivacité de la moutarde de Dijon. L’huile de tournesol représente 70 % de la recette, tandis que le vinaigre de cidre et le jus concentré de citron apportent une pointe acidulée. Le jaune d’œuf contribue à sa texture lisse et crémeuse.
Pour accompagner les recettes du quotidien
Servez-la avec des crudités croquantes, des frites, des pommes de terre ou des œufs durs. Elle accompagne aussi les viandes froides, les sandwiches et les salades composées. Ajoutez-en une cuillerée dans une sauce froide pour lui donner une note moutardée, ou proposez-la simplement à table.
À connaître avant de déguster
Cette mayonnaise contient de l’œuf et de la moutarde. Sa recette comprend également de l’eau, du sel, de la gomme xanthane et de la gomme guar. Son goût franc de moutarde se marie particulièrement bien avec les préparations froides et les plats à partager.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 666 kcal · 2787 kJ
- Matières grasses
- 73 g
- dont acides gras saturés
- 8,6 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Protéines
- 1,8 g
- Sel
- 1,7 g
Ingrédients
Huile de tournesol*¹ 70%, eau, jaune d'œuf*, vinaigre de cidre*¹ 6%, moutarde de Dijon* 6% (eau, graines de moutarde*, vinaigre de cidre*¹ 1%, sel), sel, jus concentré de citron*, épaississants : gomme xanthane et gomme guar*.
Allergènes :œufmoutarde
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Avec quels plats la servir ?
Elle accompagne volontiers les crudités, frites, œufs durs, pommes de terre, salades composées et viandes froides.
Cette mayonnaise contient-elle des allergènes ?
Oui. Elle contient de l’œuf et de la moutarde.
Quel goût apporte la moutarde de Dijon ?
Elle donne à la mayonnaise une note relevée et légèrement acidulée, adoucie par sa texture crémeuse.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde de Dijon extra-forte 350 g Delouis
4,35 €350 g · 12,43 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Vinaigrette Bouquet de pomme 360 ml Delouis
Epices, poivres · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange grillades 120 g Cook
9,10 €120 g · 75,83 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde jaune en graines 60 g Cook
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Tartinables
Sauce salsa hot 200 g Trafo
2,65 €200 g · 13,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de wasabi 50 g TerraSana
6,25 €1 en stock50 g · 125,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Ume-su 250 ml Lima
4,40 €250 ml · 17,60 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.