Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cosmo Naturel
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g
7,55 €
85 g · 88,82 € le kg
Cosmos Organic
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Cosmos Organic, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Laisser sécher sur un porte-savon entre deux utilisations.
Le mot du magasin
Un geste lavant tout en douceur
Ce shampooing solide Cosmo Naturel associe un extrait de fleur de calendula et de l’huile de coco. Sa mousse s’applique facilement sur les cheveux mouillés et se rince à l’eau. Son format solide de 85 g offre un usage simple au quotidien.
Calendula, coco et argiles dans la formule
La formule contient notamment du sodium coco-sulfate, de l’alcool stéarylique, de l’extrait de calendula, de l’huile de coco, ainsi que de l’illite et du kaolin. L’extrait de calendula et l’huile de coco sont issus de l’agriculture biologique. Son parfum accompagne le lavage d’une note agréable et discrète.
Composition & usage
Shampooing solide — Solide — 85 g
Zone(s) d'application
Cheveux, cuir chevelu
Convient pour
Cheveux ternes
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Huile de coco
Actif végétal
Nourrit et aide à lisser la fibre
Extrait de calendula
Apaisant
Apaise et adoucit le cuir chevelu
Argiles (illite, kaolin)
Purifiant
Absorbe les impuretés et l’excès de sébum
Bienfaits
- Nettoie en douceur
- Nourrit les cheveux ternes
- Limite le gaspillage plastique
Comment ça fonctionne
Les agents moussants d'origine végétale nettoient sans agresser, pendant que le calendula et l'huile de coco déposent leurs actifs apaisants et nourrissants sur la fibre capillaire.
Formulé sans
Sans silicones
Sans parabens
Labels & certifications
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Zéro déchet
Format solide
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Mouiller les cheveux, faire mousser le pain dans les mains ou le frotter directement sur les cheveux, masser le cuir chevelu puis rincer abondamment.
Voir la liste INCI complète
Sodium coco-sulfate, Stearyl alcohol, Calendula officinalis flower extract*, Cocos nucifera (coconut) oil*, Citric acid, Parfum (fragrance), Sodium hydroxide, Illite, Kaolin, Decyl glucoside, Sodium sulfate, Lactic acid, Aqua (water). *ingrédient issu de l'agriculture biologique
Fabriqué en France
Conservation
Laisser sécher sur un porte-savon entre deux utilisations.
Le producteur
Laboratoire Gravier
À Lussan.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce shampooing solide ?
Frottez-le sur cheveux mouillés ou entre vos mains humides, faites mousser, massez puis rincez.
Comment conserver le shampooing entre deux utilisations ?
Laissez-le sécher sur un support qui permet à l’eau de s’écouler.
Ce shampooing contient-il des ingrédients biologiques ?
Oui, l’extrait de calendula et l’huile de coco indiqués dans la liste d’ingrédients sont issus de l’agriculture biologique.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice aloe vera fluor 100 g Coslys
2,95 €100 g · 29,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Wild Lavender 40 g We Love The Planet
7,70 €40 g · 192,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Soft Almond 40 g We Love The Planet
8,20 €40 g · 205,00 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Fresh Citrus 40 g We Love The Planet
7,70 €40 g · 192,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick lavande 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick géranium 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick nature 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick d’alun 120 g Cap Cosmetics
7,40 €2 en stock120 g · 61,67 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant crème fleur d’amandier 50 g Florame
7,85 €50 g · 157,00 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Déodorant solide homme 50 g Florame
7,55 €50 g · 151,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.