Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Anaé
Talc en poudre tube 300 g
4,90 €
300 g · 16,33 € le kg
Vegan
Zéro déchet
Origine France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Peaux sensibles, Peaux sujettes aux frottements, Corps, Mains, Pieds. Composition complète
Origine
France.
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de l’humidité.
Le mot du magasin
Un talc en poudre simple à doser
Ce tube de 300 g contient du talc en poudre de la marque Anaé. Sa texture fine et souple facilite le saupoudrage et les mélanges. Le format tube permet de prélever la quantité souhaitée au fil des utilisations.
Pour la toilette et les préparations maison
Le talc s’emploie sur peau sèche ou s’intègre à des recettes cosmétiques DIY, selon l’usage recherché. Vous pouvez l’utiliser seul en petite quantité ou l’incorporer progressivement à une préparation en poudre. Sa finesse aide à obtenir un mélange homogène.
Composition & usage
Poudre de talc — Solide — 300 g
Zone(s) d'application
Corps, mains, pieds
Convient pour
Peaux sensibles, peaux sujettes aux frottements
Public
Adultes, bébés
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Talc
Absorbant
Aide à limiter l’humidité et apporte un toucher doux
Bienfaits
- Absorption de l’humidité
- Texture douce
- Usage ciblé sur la peau
Comment ça fonctionne
Le talc forme une poudre très fine qui capte l’excès d’humidité à la surface de la peau. Sa texture minérale apporte un toucher sec et soyeux, utile sur les zones de frottement.
Formulé sans
Sans parfum
Sans adjuvant
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer en petite quantité sur peau propre et sèche. Éviter l’application près du visage et des muqueuses.
Voir la liste INCI complète
Talc
Vegan
Fabriqué en France
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de l’humidité.
Précautions d'emploi
Éviter l’inhalation de la poudre et le contact avec les yeux.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la composition de ce talc ?
Il contient du talc.
Quelle est sa contenance ?
Ce produit est proposé en tube de 300 g.
D’où provient la matière première ?
La matière première provient de Luzenac, en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Ingrédients · Ingrédients cosmétiques DIY
Soin fortifiant amla 100 g Les Couleurs de Jeanne
7,40 €100 g · 74,00 €/kg
Ingrédients · Ingrédients cosmétiques DIY
Cire d’abeille 250 g DIY
Producteur d’Occitanie12,60 €2 en stock250 g · 50,40 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice aloe vera fluor 100 g Coslys
2,95 €100 g · 29,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Soft Almond 40 g We Love The Planet
8,20 €40 g · 205,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.