Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Anaé
Rhassoul en poudre 500 g
6,65 €
500 g · 13,30 € le kg
Vegan
Argile naturelle
Origine Maroc
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
Maroc.
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de l’humidité.
Le mot du magasin
Une poudre de rhassoul pour vos recettes maison
Le rhassoul Anaé est proposé sous forme de poudre, dans un format de 500 g. Son unique ingrédient est le rhassoul, une argile dont la matière première est originaire du Maroc. Il trouve naturellement sa place dans votre espace de cosmétique DIY.
À mélanger selon l’usage souhaité
Ajoutez progressivement de l’eau à la poudre et mélangez jusqu’à obtenir une pâte homogène. Vous pouvez ensuite l’intégrer à vos préparations maison, seul ou avec d’autres ingrédients adaptés à votre recette. Sa texture en poudre permet de doser la quantité dont vous avez besoin à chaque préparation.
Pour les rituels visage, corps ou cheveux
Le rhassoul est couramment utilisé dans les soins maison destinés au visage, au corps ou aux cheveux. Préparez votre mélange dans un bol propre, appliquez-le selon votre recette, puis rincez. Refermez soigneusement le produit après utilisation et conservez-le à l’abri de l’humidité.
Composition & usage
Argile cosmétique — Solide — 500 g
Zone(s) d'application
Visage, corps, cheveux
Convient pour
Peaux mixtes, peaux grasses, cheveux gras
Public
Adultes
Ingrédients clés
Rhassoul
Argile lavante
Nettoie et absorbe l’excès de sébum
Bienfaits
- Nettoyage doux
- Absorption du sébum
- Usage visage et cheveux
Comment ça fonctionne
L’argile se mélange à l’eau pour former une pâte qui adhère à la peau et aux cheveux. Elle capte les impuretés et l’excès de sébum lors du rinçage, tout en laissant une sensation de propreté.
Formulé sans
Sans additifs
Engagements écologiques
Origine marocaine
Mode d'emploi
Mélanger avec de l’eau tiède jusqu’à obtenir une pâte homogène. Appliquer en masque puis rincer soigneusement. Appliquez la pâte sur peau propre, laissez poser 5 à 10 minutes sans laisser sécher complètement, puis rincez à l'eau tiède.
Voir la liste INCI complète
Rhassoul
Vegan
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de l’humidité.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Ne pas laisser sécher complètement sur la peau.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est l’ingrédient de ce produit ?
Ce produit contient un seul ingrédient : le rhassoul.
D’où provient la matière première ?
La matière première est originaire du Maroc.
Comment préparer le rhassoul en poudre ?
Mélangez progressivement la poudre avec de l’eau jusqu’à obtenir une pâte homogène, puis utilisez-la selon votre recette maison.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Ingrédients · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de jojoba 50 ml Florame
9,20 €50 ml · 184,00 €/L
Ingrédients
Huile hélichryse italienne 50 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie16,85 €2 en stock50 ml · 337,00 €/L
Ingrédients · Ingrédients cosmétiques DIY
Soin fortifiant amla 100 g Les Couleurs de Jeanne
7,40 €100 g · 74,00 €/kg
Ingrédients · Ingrédients cosmétiques DIY
Cire d’abeille 250 g DIY
Producteur d’Occitanie12,60 €2 en stock250 g · 50,40 €/kg





Avis
Il n’y a pas encore d’avis.