Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
L'Artisan Savonnier
Cire d’abeille 250 g DIY
12,60 €
250 g · 50,40 € le kg
Zéro déchet
Producteur d’Occitanie
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Zéro déchet, Producteur d’Occitanie.
Conservation
À l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Le mot du magasin
La cire d’abeille pour vos créations DIY
Cette cire d’abeille L’Artisan Savonnier est proposée en format 250 g. Sa composition est simple : elle contient uniquement de la cire d’abeille. La matière première est d’origine France.
À faire fondre, à façonner, à imaginer
La cire d’abeille s’utilise dans de nombreux projets faits maison. Faites-la fondre doucement au bain-marie, puis incorporez-la selon votre recette. Elle peut servir à réaliser des bougies, des baumes ou des préparations destinées à l’entretien du bois et du cuir.
Son aspect solide permet de doser la quantité souhaitée pour chaque réalisation. Le format 250 g convient pour préparer plusieurs recettes ou mener un projet créatif plus généreux.
Un ingrédient simple pour vos recettes
- 100 % cire d’abeille
- Format : 250 g
- Matière première d’origine France
Composition & usage
Ingrédient cosmétique DIY — Solide — 250 g
Zone(s) d'application
Visage, corps, lèvres
Convient pour
Peaux sèches, peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
Selon la recette
Ingrédients clés
Cire d’abeille
Agent de consistance
Apporte de la tenue aux baumes, bougies et préparations DIY
Bienfaits
- Donne de la tenue aux préparations
- Convient aux recettes maison
- S’utilise pour les baumes et bougies
- Aide à protéger les surfaces en entretien
Comment ça fonctionne
La cire d’abeille se solidifie en apportant de la structure aux préparations. Une fois fondue, elle se mélange aux huiles et aux beurres pour former des textures plus fermes et plus stables. En entretien, elle dépose un film protecteur sur le bois ou le cuir.
Formulé sans
Sans conservateurs
Sans colorants
Sans parfum
Engagements écologiques
Naturel
Non toxique pour l’environnement
Mode d'emploi
Faire fondre au bain-marie avant incorporation dans la recette. Refermer le sachet après usage et conserver à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Voir la liste INCI complète
Cire d’abeille
Fabriqué en France
Conservation
À l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Précautions d'emploi
Tenir hors de portée des enfants. En cas de consultation d’un médecin, garder à disposition le récipient ou l’étiquette.
Le producteur
Laboratoire Gravier
À Lussan.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quoi sert cette cire d’abeille ?
Elle peut être utilisée pour réaliser des bougies, des baumes et des préparations pour l’entretien du bois ou du cuir.
Comment utiliser la cire d’abeille ?
Faites-la fondre doucement au bain-marie, puis ajoutez-la à votre préparation en suivant votre recette.
Quelle est la composition du produit ?
Le produit contient uniquement de la cire d’abeille.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Ingrédients · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de jojoba 50 ml Florame
9,20 €50 ml · 184,00 €/L
Ingrédients
Huile hélichryse italienne 50 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie16,85 €2 en stock50 ml · 337,00 €/L
Ingrédients · Ingrédients cosmétiques DIY
Soin fortifiant amla 100 g Les Couleurs de Jeanne
7,40 €100 g · 74,00 €/kg





Avis
Il n’y a pas encore d’avis.