Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Etika Spirulina
Spiruline paillettes 45 g
10,25 €
45 g · 227,78 € le kg
Vegan
Bio français
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Spiruline bio.
Conseil de prise
Paillettes · Au cours de la journée, dans une préparation froide ou tiède Composition complète
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Une spiruline bio française en paillettes
Etika Spirulina propose une spiruline bio en paillettes, conditionnée en format 45 g. La matière première est d’origine France et le produit est fabriqué en France. Ces paillettes légères apportent une texture délicate et une saveur végétale, légèrement iodée, caractéristique de la spiruline.
Un geste simple en cuisine
Saupoudrez-les au moment de servir sur une salade, des crudités, une tartine, un bol de yaourt ou un smoothie. Elles se mêlent aussi à une soupe tiède déjà servie. Leur format en paillettes permet de les incorporer facilement, selon vos envies et les recettes du jour.
Des idées pour varier les usages
- Mélangez-les à une vinaigrette.
- Parsemez-en une omelette après cuisson.
- Ajoutez-en à une préparation froide pour une note végétale originale.
Composition du complément
1 Prise/jour
Conseil de prise
Au cours de la journée, dans une préparation froide ou tiède
Durée de cure
14 jours
Cure d'attaque
14 jours
Entretien
30 jours
Bienfaits principaux
- Apport nutritionnel concentré
- Soutien de la vitalité
- Intégration facile aux repas
- Format végétal pratique
Mode d'action
La spiruline apporte naturellement des protéines, des pigments et des micronutriments. Son intérêt repose sur sa densité nutritionnelle et sa facilité d’intégration dans l’alimentation quotidienne. Le format en paillettes limite les manipulations et conserve une utilisation simple.
Synergies recommandées
Vitamine C
Fer
Alimentation riche en végétaux
À qui s'adresse ce complément
Adultes actifs
Végétariens
Personnes recherchant un apport nutritionnel végétal
| Composition | Par dose journalière | % VNR |
|---|---|---|
| Plantes & extraits | ||
| Spiruline | mg | — |
* % VNR = % de la Valeur Nutritionnelle de Référence (UE 1169/2011)
Vegan
Végétarien
Sans gluten
Sans lactose
Sans sucre ajouté
Sans OGM
Précautions d'emploi
À consommer dans le cadre d’une alimentation variée et équilibrée.
Contre-indications
Déconseillé en cas d’hypersensibilité à la spiruline.
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ces paillettes de spiruline ?
Saupoudrez-les sur des préparations froides ou ajoutez-les à une soupe tiède déjà servie.
Quelle est la contenance du sachet ?
Ce produit est conditionné en format 45 g.
D’où vient cette spiruline ?
La matière première est d’origine France et le produit est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Energie, tonicité · Spiruline, reconstituants
Energem coup de boost spray 15 ml Herbalgem
22,00 €15 ml · 1 466,67 €/L
Energie, tonicité · Spiruline, reconstituants
Energem épuisement physique 30 ml Herbalgem
22,00 €30 ml · 733,33 €/L
Spiruline, reconstituants · Sport
Protéines Super Green 250 g Iswari
16,20 €1 en stock250 g · 64,80 €/kg
Détox, superaliments · Spiruline, reconstituants
Protéines Super Vegan 250 g Iswari
Détox, superaliments · Spiruline, reconstituants
Poudre de moringa 125 g Iswari
9,95 €125 g · 79,60 €/kg
Energie, tonicité · Spiruline, reconstituants
Poudre de spiruline 125 g Iswari
9,95 €2 en stock125 g · 79,60 €/kg
Détox, superaliments · Spiruline, reconstituants
Poudre de chlorella 125 g Iswari
11,95 €125 g · 95,60 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.