Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Les Ruchers de Bohème
Miel d’été 500 g
9,20 €
500 g · 18,40 € le kg
Producteur du Tarn
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Le mot du magasin
La douceur du miel d’été
Ce pot de miel d’été Ruchers de Bohème accompagne les envies gourmandes du matin au soir. Sa saveur naturellement sucrée trouve facilement sa place sur une tranche de pain, une brioche ou des crêpes. Prélevez-en une cuillerée pour apporter une note douce à vos préparations maison.
Son format de 500 g convient aussi bien aux usages quotidiens qu’aux recettes à partager. Le miel se déguste tel quel ou s’ajoute en petite quantité, selon vos goûts.
Des idées simples à la cuisine
- Nappez des fruits frais ou un yaourt nature.
- Ajoutez-en dans une vinaigrette pour une touche sucrée.
- Utilisez-le pour glacer des légumes rôtis ou relever une marinade.
- Incorporez-le à une pâte à gâteau, à des biscuits ou à un granola maison.
À garder à portée de main
Refermez soigneusement le pot après utilisation et servez-vous avec une cuillère propre. Sa texture peut évoluer naturellement au fil du temps, sans empêcher de l’utiliser dans vos recettes ou de le déguster à la cuillère.
Le producteur
Les Ruchers de Bohème
À Montgaillard, à 29 km de notre magasin de Lavaur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ce miel d’été ?
Savourez-le sur du pain, avec un yaourt, des fruits ou dans vos recettes sucrées et salées.
Quelle est la contenance du pot ?
Ce produit est vendu en pot de 500 g.
Peut-on l’utiliser en cuisine ?
Oui. Il peut être ajouté à une vinaigrette, une marinade, des biscuits ou une pâte à gâteau.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Miel, sirops
Miel de manuka UMF 10+ MGO 263+ 250 g Abeille Heureuse
34,70 €2 en stock250 g · 138,80 €/kg
Miel, sirops
Coffret découverte 4 x 125 g Les Ruchers de Bohème
Producteur du TarnMiel, sirops
Miel de châtaignier 500 g Les Ruchers de Bohème
Producteur du Tarn10,40 €500 g · 20,80 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.