Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Laboratoire Gravier
Shampooing usage fréquent miel calendula avoine 1 L C Bio
9,99 €
1 L · 9,99 € le litre
Certifié Cosmébio
Producteur d’Occitanie
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, Agents moussant dérivés d'huiles végétales et de sucre, Eau florale de lavande bio, Extraits d'avoine bio et calendula bio, Miel bio, Glycérine végétale… Précautions : Sans parabens, sans EDTA, sans parfum de synthèse, sans colorant, sans OGM, sans éléments issus de l'industrie pétrochimique.. Liste complète
Bon à savoir
Certifié Cosmébio, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Un shampoing doux pour les lavages réguliers
Ce shampoing usage fréquent C Bio associe une base lavante issue d’huiles végétales et de sucre à de l’eau florale de lavande bio. Sa mousse accompagne le lavage des cheveux au quotidien, avec une texture facile à répartir sur cheveux mouillés.
Miel, avoine et calendula dans la formule
La formule contient des extraits d’avoine bio et de calendula bio, du miel bio ainsi que de la glycérine végétale. Le miel apporte une note douce à cette composition, tandis que les extraits végétaux s’intègrent naturellement à votre routine capillaire.
Conseils d’utilisation et composition
Appliquez une petite quantité sur cheveux mouillés. Massez le cuir chevelu et les longueurs pour faire mousser, puis rincez soigneusement. Renouvelez si nécessaire. Fabriqué en France, ce shampoing est formulé sans parabens, EDTA, parfum de synthèse, colorant, OGM ni éléments issus de l’industrie pétrochimique.
Ingrédients
Eau, Agents moussant dérivés d'huiles végétales et de sucre, Eau florale de lavande bio, Extraits d'avoine bio et calendula bio, Miel bio, Glycérine végétale, Huile essentielle bio, Acide citrique, Conservateurs acceptés par le cahier des charges de cosmétiques bio-écologique.
Précautions :Sans parabenssans EDTAsans parfum de synthèsesans colorantsans OGMsans éléments issus de l'industrie pétrochimique.
Le producteur
Laboratoire Gravier
À Lussan.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce shampoing ?
Appliquez-le sur cheveux mouillés, massez pour faire mousser puis rincez soigneusement.
Quels ingrédients végétaux contient-il ?
Il contient notamment de l’eau florale de lavande bio, des extraits d’avoine et de calendula bio, ainsi que du miel bio.
Où est-il fabriqué ?
Ce shampoing est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.