Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Argicrea
Pain d’argile 320 g
5,50 €
320 g · 17,19 € le kg
Best-seller
Vegan
Sans savon
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver au sec après usage.
Le mot du magasin
Une composition minérale simple
Le Pain d’argile Argicrea se présente sous la forme d’un bloc solide de 320 g. Sa composition ne compte que deux ingrédients : du kaolin et de la silica. Le kaolin est une argile blanche, reconnue pour son aspect doux et sa texture fine. La silica complète cette formule à l’identité résolument minérale.
Un format solide à garder à portée de main
Ce pain d’argile trouve naturellement sa place dans les gestes du quotidien, selon l’usage indiqué sur son emballage. Son grand format de 320 g permet de le conserver facilement dans votre espace dédié. Manipulez-le avec les mains sèches et rangez-le dans un endroit propre entre deux utilisations.
Origine et fabrication françaises
La matière première est d’origine France et le produit est fabriqué en France. Argicrea propose ici un pain d’argile à la liste d’ingrédients concise, pour celles et ceux qui recherchent une formule composée de kaolin et de silica.
Composition & usage
Savon — Solide — 320 g
Zone(s) d'application
Visage, corps
Convient pour
Peaux normales, peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Kaolin
Nettoyant
Aide à purifier la peau en douceur
Silica
Agent minéral
Apporte une sensation de douceur
Bienfaits
- Nettoyage doux
- Format solide pratique
- Usage visage et corps
Comment ça fonctionne
La base minérale nettoie la peau sans savon. Le format solide s’utilise comme un soin lavant simple pour la toilette quotidienne.
Formulé sans
Sans savon
Sans parfum
Engagements écologiques
Zéro déchet
Mode d'emploi
Faire mousser ou frotter directement sur peau humide, puis rincer.
Voir la liste INCI complète
Kaolin, Silica.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation
Conserver au sec après usage.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels sont les ingrédients ?
Ce pain d’argile contient du kaolin et de la silica.
Quelle est sa contenance ?
Le produit est vendu sous la forme d’un pain solide de 320 g.
Où est-il fabriqué ?
Il est fabriqué en France, avec une matière première d’origine France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille vert 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.